Марит Бьорген выиграла третью гонку подряд на чемпионате мира по лыжам

28 февраля 2011, 16:04 | зимний спорт

Великая норвежская лыжница Марит Бьорген выиграла гонку на 10 км классическим стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в норвежском Холменколлене.

Бьорген стартовала предпоследней и по ходу дистанции постоянно проигрывала своей основной сопернице, польке Юстине Ковальчик, которая ушла на дистанцию последней. Ковальчик мощно начала первую часть дистанции, выигрывая у норвежки 10 секунд, но на последних трех километрах Бьорген "съела" это отставание. После финиша она упала и лежа смотрела, как проигрывает ей Ковальчик, уступившая в итоге 4 секунды. Чуть более девяти секунд проиграла Бьорген занявшая третье место финка Айно-Кайса Сааринен.

Таким образом, Марит Бьорген выиграла в Холменколлене третье золото подряд - вслед за победами в спринте и дуатлоне.

Автор: Андрей Муромцев