Ловчев: "Спаллетти увидел, что за звезду он купил в "Зенит"

5 декабря 2012, 11:42 | футбол

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев поделился своими впечатлениями от просмотра матча шестого тура группового турнира Лиги чемпионов, в котором "Зенит" обыграл "Милан", а также прокомментировал эпизод, случившийся  во время второго тайма, когда Халк крайне негативно отреагировал на замену на 80-й минуте, высказав в адрес наставника питерской команды несколько неприятных слов.

"Обратил внимание на момент, не связанный собственно с футболом. Когда команда праздновала гол, подбежали иностранцы, потом дипломатичный Семак, потом питерский костяк. Возможно, совпадение, но, по-моему, это происходит не в первый раз. Очевидно, что история со сравнением зарплат лидеров "Зенита" и дуэта Витсель-Халк не забыта.

Но куда важнее вот этих празднований игра "Зенита" в атаке. По обороне особенно претензий нет, за исключением момента, когда Алвеш сбил соперника - безусловно, это пенальти.

Но главное – атака. Для меня очевидно, что Питер потерял фирменный футбол. Вчера ведь, за исключением момента с голом Данни, питерцы ничего в атаке не создали. Есть разбалансировка. Группа – Данни, Денисов и Широков – играют в свой футбол. Халк и Витсель – совершенно в другой. Одни пытаются действовать на высоких

скоростях, но понимают – стоит отдать мяч кому-то из "стомиллионных", и атака захлебнется.

У "Зенита" исчезли атаки вторым темпом – нет у Семака и Широкова чувства, что они прибегут в штрафную – а им Халк, которому адресуется много мячей, даст пас. Витсель, по-моему, не до конца в курсе, чего вообще требуется. Медленно, Аксель, все медленно!

И понимая, что в случае рывка к чужой штрафной им не дадут мяч (а назад-то бежать придется!), питерские полузащитники не особенно в атаку и подключаются.

Смотрю на Халка и вижу, что он совершил сделку века. Он из своего удара левой ногой, харизмы выжал максимум. Вчера ведь парень ничего не показал – ни паса, ни удара, ни скорости, ни, что для меня просто удивительно, техники. Получает мяч, но тот, как от стенки, отскакивает. Это точно бразилец?

Пока констатируем – на 60 миллионов он не играет. Причем не играет не только в Лиге чемпионов, но и в премьер-лиге. Надо прибавлять. И через игры, как я понимаю, это сложно сделать – можно лишь набрать форму. А чисто игровые дела надо подтягивать на сборах. Иначе и в Лиге Европы далеко не пройдешь.

Но случившееся во втором тайме после замены заставляет задуматься о том, что на сборах необходимо заниматься приведением в норму самооценки Халка. Лучано долго его терпел, вся команда дралась за результат, а один принц устроил себе оздоровительные забеги.

Что ж, теперь Лучано увидел, что за звезду купил. Замена бразильца была логичной – он просто вредил команде. Спаллетти убирает Халка, ставит Зырянова в центр, а в атаку передвигает Данни. А в это время на скамейке происходят удивительные вещи. Халк не пожимает протянутую руку, Лучано грозит пальцем, а тот руками показывает – уходи, мол…

Нервозность передалась самому Спаллетти, хотя команда-то в последние минут 15-20 действовала очень хорошо. Явно питерцы дотерпели, пока "Милан" раскроется, стали ловить его на контратаках, и тут просто блестяще проявил себя Денисов. И в обороне все вычистил, и атаки начинал.

А вот Канунников, конечно, сыграл неважненько, и когда Лучано после свистка жестом ему показал – мол, парень, ты плохо играешь, он явно нервничал после истории с Халком. Что ж, история заигрывания с бразильцем, уверен, завершена. Наверное, увидим кнут. Спаллетти показал в Милане, что, когда нужно, он умеет играть в другой футбол. "Зенит" оборонялся сначала фактически в 5-6 защитников, во втором тайме едва ли не в 9, сыграл надежно. Результат доказал правоту своего футбола. Теперь правоту Лучано докажет сам Лучано – в отношении с бразильским миллионером", - заявил Ловчев в интервью газете "Советский спорт".

Автор: Олег Сорокин