Российская молодежка вышла в плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы

10 сентября 2012, 21:25 | футбол

Молодежная сборная России по футболу в последнем матче отборочного турнира ЧЕ-2013 сыграла вничью со сборной Молдавии 2:2, но сумела занять первое место в своей группе.

Российской команде помогла сборная Польши, которая, уже не имея шансов на первое место, сумела отстоять свои ворота в матче с командой Португалии – 0:0. Россияне набрали 17 очков, португальцы финишировали на втором месте с 15 баллами.

Матч в Екатеринбурге складывался для подопечных Николая Писарева крайне напряженно. В первом тайме, несмотря на большое преимущество, сборная России никак не могла поразить ворота Дениса Русу. А вот молдаване в одной из редкий атак своего добились – на 43-й минуте Анатолий Кептине открыл счет.

Во втором тайме сборная России почти беспрерывно атаковала, и в итоге сумела не только сравнять счет, но и выйти вперед, причем отличились игроки, вышедшие на замену. На 74-й минуте отличился Максим Григорьев, забивший после розыгрыша свободного удара в штрафной соперников, а на 81-й минуте гол забил Федор Смолов.

Но удержать победный счет россияне не смогли – на второе добавленной минуте капитан молдаван Ион Жардан вколотил мяч в сетку ворот Николая Заболотного после розыгрыша штрафного. Однако ничейный счет в матче в Грыне позволил команде Николая Писарева пробиться в стадию плей-офф. Стыковые матчи за право сыграть в финальной части ЧЕ-2013 будут сыграны 12 и 16 октября. Своего соперника сборная России узнает 14 сентября, когда в Ньоне состоится жеребьевка стыков.

Автор: Андрей Муромцев