Вера Звонарева вышла в полуфинал Australian Open

26 января 2011, 5:27 | теннис

Россиянка Вера Звонарева стала полуфиналисткой открытого чемпионата Австралии по теннису, уверенно обыграв в четвертьфинале чешку Петру Квитову.

Через 75 минут после начала матча, во время которого спортсменок отвлекал салют в честь Дня независимости Австралии, Звонарева выиграла в двух сетах – 6:2, 6:4.

В первом сете россиянка полностью диктовала свои условия и быстро добилась победы. Во втором картина повторялась, но в пятом гейме на трибунах на стороне Звонаревой кто-то почувствовал себя плохо, и Вера решила подождать, чтобы пострадавшему была оказана помощь.

Однако судья на вышке потребовал продолжать игру, несмотря ни на что, и едва Звонарева начала подавать, как загремел салют. Этот гейм на своей подаче немного потерявшая концентрацию Вера проиграла, но очень быстро взяла себя в руки и довела матч до победы.

"Действительно, это был трудный момент. Сначала кто-то почувствовал себя нехорошо, человеку требовалась помощь, а в таких условиях тяжело играть. Затем салют, о котором нас никто не предупредил. Честно говоря, все это отвлекло меня от игры", - призналась Вера.

Ее соперницей по полуфиналу стала бельгийка Ким Клейстерс, которая в своем четвертьфинале взяла верх над полькой Агнешкой Радванской - 6:3, 7:6 (7:4). Напомним, что Звонарева в прошлом году играла в финалах Уимблдона и открытого чемпионата США, но в обоих случаях проигрывала.

Автор: Андрей Муромцев