Сборная Голландии вышла в финал чемпионата мира

7 июля 2010, 0:52 | футбол

Сборная Голландии стала первым финалистом чемпионата мира, обыграв в полуфинале национальную команду Уругвая со счётом 3:2.

«Оранжевые» открыли счет на 18-й минуте. Ван Бронкхорст метров с 30 вонзил мяч в дальнюю девятку Муслеры. Этот гол явно войдет в отчетные видео о мундиале. Отыгрались уругвайцы за 4 минуты до конца первого тайма. Форлан получил мяч, развернулся и пробил с левой ноги по центру. Стекеленбург в это время «ловил мух» и отразить несложный удар был не в состоянии. В перерыве Берт ван Марвейк поменял Де Зуева на Ван дер Варта. На 70-й минуте голландцы вышли вперед, гол забил Снайдер. Три минуты спустя Роббен закрепил успех команды. В конце встречи сборная Уругвая смогла навязать борьбу и отквитать один мяч, но на большее сил у южноамериканцев не хватило.
В финале чемпионата мира 2010, подопечные Берта ван Марвейка сыграют с победителем второй пары полуфиналистов Германия – Испания, который пройдет завтра в 22:30.

Чемпионат мира-2010. ЮАР
1/2 финала
Уругвай - Голландия 2:3
(1:1)
Голы : ван Бронкхорст, 18 (0:1). Форлан, 41 (1:1). Снайдер, 70 (1:2). Роббен, 73 (1:3). Макси Родригес, 90+2 (2:3).
Уругвай : Муслера, Годин, Викторино, Касерес, Макси Перейра, Гаргано, Перейра (Абреу, 78), Перес, Аревало, Кавани, Форлан (С. Фернандес, 74).
Голландия : Стекеленбург, Хайтинга, Матайсен, Ван Бронкхорст, Булахруз, Ван Боммел, Снайдер, Де Зеув (ван дер Варт, 46), Кайт, Ван Перси, Роббен (Элиа, 89).
Предупреждения : Макси Перейра, 21. Касерес, 29. Снайдер, 29. Булахруз, 78. Ван Боммел, 90+4.

Автор: Олег Сорокин