Россияне вырвали у финнов путевку в полуфинал молодежного ЧМ

3 января 2011, 6:17 | хоккей

Сборная России по хоккею, уступая за четыре минуты до финальной сирены две шайбы сборной Финляндии, сумела вырвать победу в овертайме и стала полуфиналистом молодежного чемпионата мира.

Сборная России открыла счет на 11-й минуте матча, когда отличился защитник Юрий Урычев. Однако финны через минуты восстановили равновесие – ворота Дмитрия Шикина поразил Теему Пулккинен. Во втором периоде Юлиус Юнттила вывел хоккеистов Суоми вперед. В третьей 20-минутке на 43-й минуте Йонас Донской увеличил преимущество сборной Финляндии, реализовав численное преимущество.

Но сборная России сумела отыграться практически в безнадежной ситуации. Героем матча стал форвард Евгений Кузнецов. На 57-й минуте он реализовал численное преимущество и сократил отставание в счете, а на 59-й минуте после его фантастического прохода и броска, отраженного голкипером Йони Ортио, шайбу добил в сетку Максим Кицын.

В овертайме на 67-й минуте Кузнецов мощным броском над плечом Ортио послал шайбу точно под перекладину и принес сборной России победу.

В полуфинале россияне сыграют со сборной Швеции, которой в групповом турнире проиграли со счетом 0:2. В другом полуфинале действующий чемпион сборная США будет играть с командой Канады, которая в другом четвертьфинале обыграла сборную Швейцарии со счетом 4:1.

Автор: Андрей Муромцев