Моргенштерн выиграл первый этап "Турне четырех трамплинов"

30 декабря 2010, 7:34 | прыжки с трамплина

Лидер общего зачета Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина австриец Томас Моргенштерн выиграл первый этап "Турне четырех трамплинов", который состоялся в немецком Оберстдорфе.

Австрийский спортсмен прыжками на 131,5 и 138 метров набрал 289,6 очка. Его лучшим достижением в этом "Турне" было второе место в сезоне-2007/08.

Вторым стал финн Матти Хатуамяки, который после первой попытки занимал седьмое место, но затем прыгнул на 137,5 метра и набрал в итоге 273,1 очка. Третье место занял еще один австриец Мануэль Феттнер с суммой 264 очка. Четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман из Швейцарии стал четвертым, хотя после первого прыжка занимал только девятое место. Поляк Адам Малыш показал только 11-й результат, а пятикратный чемпион "Турне" финн Янне Ахонен стал лишь 31-м.

Россияне Павел Карелин и Денис Корнилов во вторую попытку не попали, заняв 33-е и 47-е места. Второй этап "Турне четырех трамплинов" состоится в субботу, 1 января, в немецком Гармин-Партенкирхене.

Автор: Андрей Муромцев