«Оранжевые» вышли в полуфинал

3 июля 2010, 7:50 | футбол

Сборная Голландии вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграв национальную команду Бразилии со счётом 2:1.

Первый гол в матче был забит уже на 10-й минуте Вертикальный пас со своей половины поля сделал Фелипе Мело, последовал провал в центре обороны голландцев, Робинью выскочил один на один с Мартеном Стекеленбургом и уверенно переиграл его. Отыгрались голландцы в начале второго тайма. После подачи Снейдера в штрафную голкипер Жулио Сезар и опорник Фелипе Мело не разобрались в собственной штрафной, и от головы последнего мяч отправился в сетку – 1:1. После забитого мяча голландцы оживились и перехватили инициативу. Бразильцы постепенно проиграли борьбу в центре поля, что привело ко второму взятию ворот. После подачи углового Кюйт подправил траекторию полета мяча на ближней штанге, а 170-сантиметровый Уэсли Снейдер ударом головой огорчил Сезара во второй раз – 2:1. Затем случилось то, что окончательно выбило пентакампеонов из игры. Мело сначала зацепил Роббена, а потом умышленно наступил ему на бедро, за что был немедленно изгнан с поля японским арбитром.
Таким образом, соперником голландцев в полуфинале будет Уругвай.

Чемпионат мира-2010. ЮАР
1/4 финала
Голландия - Бразилия 2:1
(0:1)
Голы : Робинью, 10 (0:1). Фелипе Мелу, 53 - в свои ворота (1:1). Снайдер, 68 (2:1).
Голландия : Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Оэйер, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снайдер, Роббен, Кайт, ван Перси (Хюнтелар, 86).
Бразилия : Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Жуан, Мишел Бастос (Жилберту Мелу, 62), Даниэл Алвес, Фелипе Мелу, Жилберту Силва, Кака, Луис Фабиану (Нилмар, 77), Робинью.
Предупреждения : Хайтинга, 14. Мишел Бастос, 37. ван дер Вил, 47. де Йонг, 64. Оэйер, 76.
Удаление : Фелипе Мелу, 73 (грубая игра).

Автор: Олег Сорокин