Прохоров: "Неудачные выступление биатлонистов были ожидаемы"

27 декабря 2010, 22:19 | биатлон

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что неудачные выступления российских биатлонистов на старте сезона ожидаемы, и ответственность за итоговый результат лежит полностью на нем.

"Спад результатов был ожидаем. Если вы посмотрите, за последние 15 лет наш биатлон свои позиции терял. Большой хрустальный глобус мы брали в 1996 году – тогда это сделал Владимир Драчёв. Мы понимали все проблемы, которые стояли перед нами, но мы не хотели менять всю систему перед Олимпиадой. Наш план оправдал себя, и мы выступили в Ванкувере достойно.

Давайте говорить честно: наши спортсмены стреляют и бегут медленнее. Мы побеждаем только при идеальных условиях, когда не допускаем ни одного промаха. А наши конкуренты имеют право на ошибку. Наш олимпийский чемпион Женя Устюгов выиграл масс-старт в Ванкувере, ни разу не ошибся, а в индивидуальной гонке на 20 км он на последней "стойке" сделал один промах и стал четвёртым. А кто победил? Победил Свендсен. У него тоже был один промах, но он выиграл. То есть мы выходим на старт, не имея права на ошибку, а наши конкуренты имеют право при нас промахнуться.

Мы ставим цель достойно выступить на чемпионате мира. И всю ответственность за результат я беру на себя. Когда, если не в начале нового олимпийского цикла, нам ещё экспериментировать", -приводит слова президента Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова официальный сайт СБР.

Напомним, что на трех этапах Кубка мира-2010/11 сборная России завоевала всего две медали, причем обе бронзовые.

Автор: Олег Сорокин