Российская молодежка пропустила шесть шайб в первом матче чемпионата мира

27 декабря 2010, 7:59 | хоккей

Сборная России по хоккею с поражения начала молодежный чемпионата мира по хоккею, который стартовал в Баффало.

В своем первом матче на турнире подопечные Валерия Брагина уступили сборной Канады со счетом 3:6.

В первом и втором периодах борьба на льду шла на равных. Россияне открыли счет на исходе 4-й минуты – Максим Кицын успел подставить клюшку под бросок Юрия Урычева. Однако на 18-й минуте Маркус Фолиньо в большинстве удачно сыграл на добивании и сравнял счет.

На 31-й минуте Райан Эллис забросил курьезную шайбу – он бросил от синей линии, шайба попала в борт, отскочила в ногу российскому голкиперу Игорю Бобкову, а от нее – в сетку. Но менее чем через полторы минуты Никита Двуреченский броском в "домик" канадскому вратарю сравнял счет.

На 36-й минуте сборная Канады вновь вышла вперед – удачный дальний бросок получился у Эрика Гудбрансона. И опять сборной России понадобилось менее полутора минут, чтобы сравнять счет – Даниил Собченко реализовал численное преимущество.

На последний перерыв команды ушли при счете 3:3, но в заключительной 20-минуте сборная России пропустила три шайбы, не сумев ответить ни одной. В составе сборной Канады отличились Райан Йохансен и Шенн Брэйден в большинстве, и Кертис Хэмилтон при игре в равных составах.

"Канада имела преимущество на протяжении всего матча, хотя моментами мы действовали неплохо. Но ненужные удаления в третьем периоде сломали нами игру. Немножко ребята переволновались, все-таки это была первая игра, к тому же против фаворита турнира. Матч пошел нам на пользу. Думаю, если избавимся от ошибок, то все должно быть нормально. Хотя даже при счете 3:3 у нас были моменты, чтобы выйти вперед.

Стартовая игра чемпионата накладывает отпечаток. Накануне матча вроде бы пытались несколько расслабить ребят, снять напряжение. Да, проиграли. Что поделаешь? Теперь главное - сделать правильные выводы. Два раза нарушили правила в начале третьего периода, что обернулись двумя пропущенными шайбами. Предупреждали же, к чему это может привести. Не помогло. Матчи с канадцами сразу показывают, каков игрок и чего он стоит.

Будем стараться улучшить действия спецбригад, для этого есть тренировки. Сегодня моментами ребята играли неплохо, а потом неожиданно теряли концентрацию - не могли выкинуть шайбу из зоны, когда была у них на крюке. Говорили о том, что нельзя отдавать Канаде инициативу. В атаке эта сборная традиционно сильна, поэтому надо за счет силы нашего нападения искать уязвимые места в канадской обороне.

Канадцы показали то, чего от них ждали. В суперсерии они действовали точно также. Нынешний вариант их состава - более мастеровитый и мощный физически. Это чувствовалось. Но в плане тактики соперник играл как обычно - заброс шайбы в чужую зону и борьба. Стало неожиданным, что некоторые наши игроки сыграли ниже своих возможностей. Каждая боевая единица должна приносить пользу, тогда будет результат.

Игорь Бобков - голкипер номер один. Были сегодня не очень приятные эпизоды, но он и много нас выручил. Второй пропущенный гол стал следствием рикошета. Четвертая и пятая шайбы были забиты после нескольких добиваний. Претензии в данном случае надо предъявлять защите. Он хорошо играл за сборную России на чемпионатах мира и раньше, получал звание лучшего вратаря турнира. Мы в него верим и должны ему немного помочь сами", - прокомментировал поражение главный тренер сборной России Валерий Брагин в интервью официальному сайту ФХР.

Сборной России в группе "В" предстоит сыграть 28 декабря против шведов, которые разгромили норвежцев со счетом 7:1 (2:0, 2:0, 3:1). Затем россияне будут противостоять сборной Норвегии 30 декабря, а в последний день 2010 года они встретятся с командой Чехии.

Автор: Андрей Муромцев