Леонид Вайсфельд: "Почему судьи КХЛ обижаются на критику? Пусть правила выучат сначала"

19 января 2012, 16:53 | хоккей

Генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд сказал, что сейчас КХЛ катастрофически не хватает судей высокой квалификации.

"Меня удивляет, почему нельзя критиковать судей. Когда вижу, как ошибаются судьи, мне, как говорится, за державу обидно. Я же, когда критикую, помочь хочу, хочу, не чтобы за нас судили, а чтобы судили честно.

Убежден, что в КХЛ не хватает судей, обладающих достаточной квалификацией для работы в лиге. Расскажу случай, просто анекдот. Играем мы с ЦСКА. Три с половиной минуты до конца третьего периода, ведем 2:0 и играем вчетвером. Армейцы нарушают правила, но шайба у нас, выходит шестой полевой. Держим шайбу, не атакуем. И тут Широков подъезжает и сбивает наши ворота - остановка игры. Штрафа Широкову нет. В итоге мы с трудом удержали победу в том матче. После игры спрашиваю у арбитров: "Как же так?". Мне отвечают, что наказания за сдвиг чужих ворот не предусмотрено. Я подумал, что, наверное, отстал от жизни. Пошел и впервые за 10 лет открыл книгу правил. Убедился, что за умышленный сдвиг любых ворот наказание — две минуты.

Я не понимаю, как люди работают, не зная правил. Есть же какие-то очевидные моменты. Чего вы, ребята, обижаетесь на критику? Правила выучите сначала", - цитирует Вайсфельда "Советский спорт".

Автор: vanmaksi