"Спартак" одержал волевую победу над "Жилиной"

9 декабря 2010, 2:20 | футбол

Московский "Спартак" в заключительном туре Лиги чемпионов в выездном матче одержал волевую победу над "Жилиной" со счётом 2:1.

Перед началом матча в некоторых СМИ появилась информация о том, что встреча может быть перенесён на четверг в связи с плохими погодными условиями. В Жилине весь день стоял густой туман, однако матч всё же был перенесён. Правда, не из-за погоды, а по причине поведения фанатов московской команды. Со стартовым свистком сектор, где расположились фанаты "Спартака", зажёгся фаерами, которые впоследствии полетели на поле. Бесчинство фанатов продолжалось несколько минут, и главный арбитр встречи принял решение увести команды в подтрибунное помещение. Матч был на грани отмены, однако через 20 минут игра продолжилась.

В первом тайме спартаковцы имели большое территориальное преимущество. Отличный момент, чтобы открыть счёт имел Кирилл Комабров, но его удару не хватило точности. Отметим, что Кирилл проводил свой дебютный матч за "Спартак", причём Карпин поставил его в роли крайнего защитника. На 38-й минуте Алекс, восстановившийся после травмы, не сумел воспользоваться отличной передачей МакГиди, который снова был одним из самых активных на поле.

Хозяева огрызались редкими контратаками. Одна из таких атак в начале второго тайма принесла свои плоды: Майтана замкнул фланговую передачу и вывел свою команду вперёд. К этому моменту на поле вместо юного Козлова, которого Карпин с первых минут выставил на острие атаки, вышел Никола Дринчич и в роли нападающего стал действовать Алекс. Именно бразильский распасовщик на 55-й минуте сравнял счёт.

На 61-й минуте "Спартак" повёл в счёте, отличился Ибсон, замкнув прострел Алекса. В дальнейшем игра у москвичей абсолютно расклеилась. Футболисты "Жилины" создали несколько опасных моментов. На 77-й минуте Ибсон оставил свою команду вдесятером, причём заработал удаление бразилец очень грубо. Словаки не раз могли сравнять счёт, но великолепная игра Диканя позволила "Спартаку" удержать победный счёт.

Таким образом, "Спартак" набрал 9 очков в группе F и пробился в весеннюю стадию Лиги Европы, причём теперь московский клуб будет "сеяным" в 1/16-финала турнира. "Жилина" же бесславно завершила турнир, повторив антирекорд Лиги чемпионов (19 пропущенных мячей в 6 матчах).

LiveTV.ru вёл прямую текстовую трансляцию матча.

Голы и видеообзор Вы можете посмотреть здесь.