В пятницу четыре российских клуба узнают соперников в плей-офф еврокубков

16 декабря 2011, 11:43 | футбол

Сегодня в швейцарском городе Ньон четыре российских клуба в ходе жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы узнают имена тех, кто станет их соперниками на пути к решающим матчам еврокубков.

Первыми своих оппонентов узнают "Зенит" и ЦСКА, которые по итогам первого этапа Лиги чемпионов заняли вторые места, что делает их потенциальными соперниками "Баварию", "Бенфику", "Реал", "Челси", "Арсенал" и "Барселону". При этом ЦСКА также может достаться недавний соперник "Зенита" АПОЕЛ, а "Зениту" - соперник ЦСКА "Интер".

Отметим, что жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов сведет победителей групп с командами, которые заняли вторые места, причем сильнейшие клубы проведут первые матчи 1/8 финала на выезде. На этой стадии соперниками не могут быть команды из одной национальной ассоциации и представители одной группы.

Что касается турнира рангом ниже – Лига Европы, то в нем продолжат выступление восемь клубов, занявших на групповом этапе Лиги чемпионов третьи места, а также 24 команды, которые заняли первые и вторые места на групповом турнире Лиги Европы.

В этом турнире продолжают свое участие "Локомотив" и "Рубин", которые не сумели захватить лидерство в своих группах, по причине чего снизились их шансы избежать встречи с грандами европейского футбола. ПСВ, "Спортинг", "Атлетико" и "Шальке" стали потенциальными соперниками российских клубов, заняв первые места в группах Лиги Европы. Из Лиги чемпионов к ним присоединились "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Порту" и "Валенсия".

Начало трансляции жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов запланировано на 15:00 по московскому времени. Аналогичная процедура для 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы пройдет часом позже.

Автор: Олег Сорокин