Падение на спуске лишило Бьорндалена победы в спринте

5 декабря 2010, 5:53 | биатлон

В Остерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялся мужской спринт на 10 км, в котором приняли участие и шесть россиян.

Лучшим из наших стал Антон Шипулин, который финишировал на восьмом месте, не допустив на двух огневых рубежах ни одного промаха. Олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов с одним промахом пришел к финишу 16-м, а остальные представители России в 25 лучших не попали.

Максим Чудов – 26-й, Алексей Волков – 31-й, Максим Максимов – 34-й, Иван Черезов – 61-й.

Победил же в драматичной борьбе норвежец Эмиль Эгле Свендсен, стрелявший чисто и бежавший быстро. Его мог опередить соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален, который шел по лучшему графику, но легендарный биатлонист упал на последнем спуске перед выходом на стадион и в итоге проиграл победителю чуть менее 4 секунд. Замкнул тройку призеров француз Мартен Фуркад, который, как и двое норвежцев, обошелся без промахов.

Таким образом, результат спринта полностью повторил итоги индивидуальной гонки на 20 км, которая состоялась в четверг. В воскресенье в Остерсунде состоятся две гонки преследования – у мужчин и женщин.

Автор: Андрей Муромцев