Рома – Брайтон. "Волки" после первой игры практичски обеспечили себе выход в четвертьфинал ЛЕ

7 марта, 22:47 | футбол

Римская Рома не испытала проблем против английского Брайтона в первом матче 1/8 финала Лиги Европы, забив сопернику четыре безответных мяча.

1/8 финала
Первый матч

Рома (Италия) – Брайтон (Англия) 4:0 (2:0)
Дибала, 12 (1:0), Лукаку, 43 (2:0), Манчини, 64 (3:0), Кристанте, 68 (4:0)
"Олимпико" (Рим, Италия)
Франсуа Летексье (Франция)

Рома
: Свилар, Челик, Манчини, Н'Дика, Спинаццола (Льоренте, 82), Кристанте, Паредес (Бальданци, 72), Пеллегрини, Дибала (Бове, 72), Лукаку (Зелевски, 88), Эль-Шаарави (Азмун, 88).
Брайтон: Стил, Лэмпти, Данк, Игор (Эступиньян, 75), Хекке, Грос, Адингра, Буонанотте (Велтман, 75), Энсисо (Фати, 46), Гилмор (Балеба, 82), Уэлбек (Фергюсон, 82).

На третьей минуте Спинаццола навесил в штрафную, где верх остался за Ромелу Лукаку, но его удар под перекладину потащил Джейсон Стил. На седьмой минуте Адингра проник в чужую штрафную и прострелил, мяч попал в ногу Челику и срикошетил в штангу собственных ворот. На 12-й минуте Пауло Дибала выскочил один на один и не оставил голкиперу шансов, открыв счет в поединке. Арбитры некоторое время проверяли, не оказался ли аргентинец в офсайде, но все оказалось чисто. На 18-й минуте римляне провели позиционную атаку, но до удара по воротам дело не дошло. На 22-й минуте "чайки" заработали сразу два угловых подряд, но от обоих римляне отбились без особых проблем. На 25-й минуте Адингра слева навесил на дальнюю штангу, где Уэлбек пробил в касание, но Свилар ногой отразил удар, Лэмпти пытался сыграть на добивании, но подыграл себе рукой. На 31-й минуте римляне заработали угловой, но гости смогли отбиться. На 37-й минуте Пеллегрини пробил из-за штрафной, но попал в ногу сопернику и мяч улетел на угловой, из которого хозяева ничего опасного не выжали. На 43-й минуте снова Брайтон провалился в обороне, Лукаку вышел один на один и удвоил преимущество "волков" в матче.

На 52-й минуте Лэмпти навесил в штрафную, где Гросс проиграл верховую дуэль сопернику. На 57-й минуте Уэлбэк получил мяч возле угла штрафной и нанес удар по воротам, но не попал в створ ворот. На 64-й минуте Эль-Шаарави вырезал подачу на дальний край вратарской, где Манчини пробил точно в ворота - 3:0, это уже была не только ззаявка на победу в матче, но и во всем противостоянии. Прошло всего четыре минуты, и вновь Эль-Шаарави выступил в роли ассистента, навесив к центру штрафной, где Кристанте переиграл Адингру, и пробил точно в цель - 4:0, это был уже разгром. На 74-й минуте Буонанотте нанес удар из-за штрафной, но игровой снаряд плетел очень далеко от цели. На 80-й минуте Ансу Фати получил мяч слева в штрафной и выстрелил по воротам, попав в грудь вратарю. На 84-й минуте Лэмпти в борьбе за мяч задел локтем соперника по лицу, но арбитр не стал показывать игроку желтую карточку, которая стала бы для него второй.

Так и не сумел ничего придумать Брайтон в концовке, что позволило Роме одержать крупную победу и практически обеспечить себе место в четвертьфинале Лиги Европы.