Спартак М – Кайрат. Дубль Промеса помог одержать крупную победу и завоевать Зимний Кубок РПЛ

14 февраля, 21:24 | футбол

Московский Спартак разгромил казахстанский Кайрат, забив шесть безответных мячей и выиграл предсезонный турнир Зимний Кубок РПЛ.

Зимний Кубок РПЛ
Товарищеский турнир
3-й тур

Спартак (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 6:0 (2:0)
 Соболев, 9 (1:0), Зиньковский, 14 (2:0), Хлусевич, 55 (3:0), Промес, 62 (4:0), Промес, 82 (5:0), Мозес. 85 (6:0)
Стадион: "Аль-Нахайян" (Абу-Даби, ОАЭ)

Спартак: Максименко (Селихов, 46), Чернов (Маслов, 78), Бабич (Джикия, 78), Хлусевич (Рябчук, 78), Зобнин (Денисов, 78), Пруцев, Умяров (Зорин, 39), Игнатов (Угальде, 60), Медина, Зиньковский (Промес, 60), Соболев (Мозес, 60).
КайратУстименко, Юлдошев (Кургин, 65), Гадрани (Труфанов, 62), Широбоков (Аскаров, 70), Арад, Мрынский, Садыбеков (Буранчаев, 65), Сергеев ((Ульшин, 65), Зария (Траченко, 62), Сантана (Попов, 73), Жоао Пауло (Швырев, 62).

На шестой минуте Жоао Пауло после длинной передачи мог чисто выходить один на один, но плохо обработал мяч и Хлусевич успел его выбить на угловой, который не принес угроз у ворот Максименко. На девятой минуте Игнатов отборолся за мяч на линии штрафной и пяткой отдал вперед на Соболева, и форвард ударом в касание поразил дальний угол ворот, открыв счет в поединке. На 14-й минуте Никита Чернов одним длинным пасом обрезал всю линию оборны соперника, Устименко отчаянно выскакивал из штрафной, пытаясь исправить ситуацию, но Зиньковский элегатно убрал мяч в сторону, опередив голкипера, и вышел один на один с пустыми воротами, удвоив ппреимущество москвичей в матче. На 16-й минуте заработал Кайрат угловой, но после навеса к ближней штанге удалось "красно-белым" отбиться. На 26-й минуте Соболев забрасывал вперед на Игнатова, но слишком сильно и тот не успел за мячом. На 30-й минуте Игнатов из пределов штрафной пробил с разворота, мяч после рикошета полетел в ворота, но Устименко успел в прыжке смахнуть его в сторону. На 31-й минуте Соболев с дуги штрафной пробил в дальний угол, но не попал в створ ворот. На 35-й минуте Медина пробил по воротам со средней дистанции, и не без труда Устименко отразил удар, Зиньковский был первым на добивании, но пробил прямиком в голкипера. На 44-й минуте после удара из-за штрафной мяч попал в игрока Спартака и прошел в опасной близости от штанги, хотя Максименко ситуацию вроде бы контролировал, а угловой у Кайрата вышел неопасным.

На 52-й минуте заработали казахи угловой, с подачей спартаковцы справились, однако Жоао Пауло пальнул из-за штрафной, но угодил в защитника. На 55-й минуте "красно-белые" провели быструю атаку практически по центру, и Игнатов сделал передачу на ход Хлусевичу, который сыграл, как заправский форвард и красиво подбросил мяч над защитником, вышел почти один на один и пробил, и хотя защитник успел подставиться под мяч, рикошетом от него он и влетел в сетку - 3:0. На 62-й минуте Квинси Промес разогнал атаку и отдал на Угальде, который вернул мяч Промесу уже в штрафную, и тот в касание отправил его в сетку - 4:0. На 67-й минуте заработали спартаковцы заработали сразу два угловых кряду, но ничего из них не выжали. На 75-й минуте Угальде ворвался справа в штрафную и пробил прямо в голкипера. На 82-й минуте Промес получил мяч на дуге штрафной и выстрелил в угол - 5:0. На 85-й минуте Маслов сделал длинную передачу вперед, защитник Кайрата не слишком хорошо сбросил назад вратарю, тот не смог зафиксировать мяч в руках, еще и упал, что позволило Мозесу подобрать мяч и спокойно закатить шестой мяч в ворота соперника. На 89-й минуте Швырев пробил из-за штрафной, но Селихов без труда поймал мяч.

Спартак сумел победить Кайрат с нужной разницей в счете, и обойти по дополнительным показателям Ростов, что позволило стать победителями предсезонного турнира Зимний Кубок РПЛ.