Южная Африка – ДР Конго. "Бафана Бафана" заняли 3-е место на турнире

11 февраля, 1:13 | футбол

Финишировал матч за 3-е место Кубка африканских наций между национальными сборными Южной Африки и ДР Конго, основное время закончилось со счетом 0:0, а в серии пенальти со счетом 6:5 лучше себя показали номинальные хозяева.

Африка
Кубок африканских наций
Матч за 3-е место

Южная Африка - ДР Конго 0:0 (0:0) 6:5 пен.
Стадион: "имени Феликса Уфуэ-Буаньи" (Абиджан, Кот-д’Ивуар)
Главный арбитр: Б. Вееса (Эфиопия)

Южная Африка: Вильямс, Модиба, Сибиси, Ксулу, Мудау, Ситхоле, Мокоена, Зване (Монаре, 58), Морена (Машего, 72), Макгопа (Апполлис, 58), Маямбела (Лепаса, 89).
ДР Конго: Берто, Байее, Мбемба, Батубинсика, Каембе, Мутуссами, Диангана (Висса, 68), Тшибола (Мфулу, 46), Бонгонда (Мешак, 33), Банза (Бакамбу, 79), Силас (Майеле, 79).

Только на 10-й минуте возник первый шанс, форвард получил мяч в штрафной соперника, но начал семенить ногами, далее судья не дал пробить, зафиксировав офсайд. На 21-й минуте Мутуссами жестко прошел по ногам сопернику, африканские рефери как обычно желтых не давали. Через четыре минуте заброс Мокоены оказался в руках кипера ДР Конго. На 28-й минуте первая в матче карточка желтого цвета появилась, Тшибола за "накладку" в центре поля ее получил. Через пять минут вынужденная замена, Мешак сменил Бонгонда. Сложный тайм без моментов, перерыв, 0:0.

После перерыва Мфулу заменил Тшибола. На 51-й минуте Диангана нанес удар по воротам соперника с 24-х метров, дальний удар по рамке соперника, но попасть не сумел. Тяжело смотреть такой футбол, команды уже хотели дополнительного времени. На 66-й минуте каким-то образом выпустил мяч из своих рук сейчас Уильямс, мяч оказался у Мвумпы, который расстреливал ворота соперника, но невероятным образом махнул мимо цели. На 76-й минуте Мбемба получил прекрасный шанс пробить по воротам соперника, но после скидки от партнера поднял мяч в космос! Через восемь минут Маямбела оказался он с глазу на глаз с кипером справа в чужой штрафной, пробил, однако попал прямо в голкипера. Дальше на 89-й минуте Майеле как-то умудрился пробить возле стойки с пары метров. Итог основного времени - 0:0.

После серии пенальти со счетом 6:5 итоговую победу одержала сборная Южной Африки и заняла 3-е место на КАН.