Иордания – Катар. Хозяева турнира победили в финальной игре

10 февраля, 20:36 | футбол

Закончился финальный матч Кубка Азии между национальными сборными Иордании и Катара, три гола Афифа с пенальти позволили хозяевам турнира заполучить награду.

Азия
Кубок Азии
Финал

Иордания - Катар 1:3 (0:1)
Голы: Афиф, 21 (0:1) (пен.), Аль-Наймат, 67 (1:1), Афиф, 74 (1:2) (пен.), Афиф, 90+4 (1:3) (пен.)
Стадион: "Лусаил Айконик" (Лусаил, Катар)
Главный арбитр: М. Нинг (Китай)

Иордания: Абу Лайла, Хаддад, Насиб, Аль-Араб, Аль-Аджалин, Аль-Марди (Ратеб, 80), Аль-Рашдан, Аль-Равабдех, Олуан, Аль-Тамари, Аль-Наймат.
Катар: Баршам, Абдурисаг (Мохаммад, 63), Салман, Али (Хухи, 81), Мендес, Ваад, Фатхи, Абдулсаллам (Ассадалла, 53), Аль-Хаидос (Хатем, 53), Али, Афиф.

На 3-й минуте Аль-Тамари со штрафного закручивал мяч в направлении дальней девятки, но снаряд прошел мимо створа. Снова Аль-Тамари, он с правого фланга выполнил шикарный диагональный перевод на противоположную бровку, там мяч подхватил партнер, но обыграть своего оппонента он не сумел. На 18-й минуте Баршам забрал мяч после прострела Хаддада, а Олуан врезался в голкипера сборной Катара и получил желтую. Через две минуты Афиф заработал пенальти чистый и через две минуты его забил, 0:1. На 33-й минуте Мендес головой пробил по воротам с отскоком от газона, а Абу Лайла вытащил сложнейший мяч из-под перекладины. Афиф на 44-й минуте пытался найти партнера на ближней после углового, но рослые соперники выбили сферу. Перерыв, 0:1.

Первые десять минут второго тайма прошли относительно спокойно и без голевых шансов. На 58-й минуте Хаддад ворвался в штрафную с правого края и пробил низом в ближний угол, а Баршам отвел угрозу. Буквально через две минуты Баршам ногой парировал удар с острого угла, а Олуан пяткой с линии вратарской ударил рядом со штангой! А на 67-й минуте Аль-Наймат сравнял счет, опять ошибка в обороне Катара и форвард уравнял результат, 1:1. А на 70-й минуте невероятно спорный пенальти поставили для Катара, который на 74-й минуте забил Афиф, 1:2. В концовке встречи Катар заработал уже третий пенальти, который снова реализовал Афиф и принес кубок своей сборной. Итог - 1:3.

Таким образом, Катар стал победителем Кубка Азии.