Манчестер Сити - Флуминенсе. Британцы стали победителями турнира

22 декабря, 22:50 | футбол

Завершился финал Клубного чемпионата мира между командами Манчестер Сити и Флуминенсе, четыре безответных гола помогли "горожанам" стать лучшим коллективом планеты.

Клубный чемпионат мира
Финал

Манчестер Сити (Англия) - Флуминенсе (Бразилия) 4:0 (2:0)
Голы: Альварес, 1 (1:0), Нино, 27 (2:0) (автогол), Фоден, 72 (3:0), Альварес, 88 (4:0)
Стадион: "Король Абдалла Спортс Сити" (Джидда, Саудовская Аравия)
Главный арбитр: Ш. Марчиняк (Польша)

Манчестер Сити: Эдерсон, Аке (Бобб, 81), Диаш, Стоунз (Гвардиол, 75), Вокер, Родри (Аканджи, 74), Льюис (Ковачич, 61), Грилиш, Силва, Фоден (Нуньес, 81), Альварес.
Флуминенсе: Фабио, Хавьер, Нино (Марлон, 74), Мело (Барбоса, 61), Марсело (Александер, 61), Андре, Мартинелли, Ариас, Гансо (Лима, 61), Кено (Кеннеди, 46), Кано.

На первой минуте Аке украл мяч у Марсело, далее ударил точно в стойку; в продолжении Альварес добавил сферу в сетку, 1:0. Первые 10 минут дальше шли без моментов. На 12-й минуте Кено могучим ударом направил сферу в паре метров от перекладины. Через четыре минуты Кано выскочил на свидание с Эдерсоном и заработал пенальти; боковой арбитр поднял флажок, полкорпуса было в офсайде. Дальняя попытка Альвареса на 24-й минуте пришлась в оборонца команды из Бразилии. Через три минуты Фоден простреливал в штрафную, а Нино срезал сферу в свои ворота, 2:0. На 38-й минуте Кано был близок к голу, но сфера пошла в сантиметрах от стойки. На 40-й минуте Ариас замыкал угловой, Эдерсон сумел сделать яркий сейв. Черех две минуты уже Фабио классно потянул выстрел Грилиша с угла. "Горожане" до свистка на отдых спокойно катали мяч. Перерыв, 2:0.

На 47-й минуте Фоден и Силва по очереди обстреливали створ Флуминенсе, кипер дважды умело спас. Через пять минут Фоден пробивал в дальний угол, кипер потянул в который раз. На 57-й минуте Марсело жестко в ногу Льюису пошел, получил свою желтую карточку. Тройная замена от бразильцев произошла на 61-й, все ветераны были заменены. Через четыре минуты Эдерсон с трудом забрал сферу, которая летела в зону крестовины. На 68-й минуте Родри получил травму после подката Александера. Через четыре минуты Фоден замкнул передачу от Альвареса, 3:0. На 79-й минуте Кеннеди пролез пятерых соперников и пробил под перекладину, там Эдерсон легко перевел круглого на угловой. А на 88-й минуте Альваресу дали много времени на прием, обработку и удар, дальний угол был поражен, 4:0. Рефери решил ничего не добавлять в конце. Итог - 4:0.

Таким образом, европейцы стали победителями Клубного чемпионата мира.