Ливерпуль – ЛАСК. Мерсисайдцы одержали крупную победу и обеспечили себе место в плей-офф ЛЕ

1 декабря, 0:53 | футбол

Дубль Гакпо и голы Салаха и Диаса помогли Ливерпулю разгромить на своем поле австрийский ЛАСК.

5-й тур

Ливерпуль (Англия) – ЛАСК (Австрия) 4:0 (2:0)
Диас, 12 (1:0); Гакпо, 15 (2:0), Салах, 51 (3:0) пен. Гакпо, 90+2 (4:0)
"Энфилд" (Ливерпуль, Англия)
Урс Шнидер (Швейцария)

Ливерпуль
: Келлехер, Гомес, Конате (Александер-Арнольд, 56), Цимикас (Брэдли, 82), Куанса, Эндо, Эллиотт, Гравенберх (Чемберс, 82), Диас (Джонс, 56), Салах (Нуньес, 56), Гакпо.

ЛАСК: Лаваль, Белло (Гавел, 61), Таловеров, Цирайс, Андраде, Стойкович (Флеккер, 61), Жуль, Любич, Хорват, Любичич (Мустафа, 61), (Коне, 75), Усор.

На седьмой минуте команды обменялись угловыми, но неопасными. На 12-й минуте Джо Гомес навесил в штрафную, где Луис Диас подстроился под мяч и головой переправил его в сетку, открыв счет в поединке. На 15-й минуте Салах получил мяч в штрафной, и набросил на дальнюю штангу, где Коди Гакпо был первым на мяче и замкнул передачу, удвоив преимущество "красных". На 22-й минуте Ливерпуль заработал угловой, но он вышел неопасным. ЛАСК ответил на это своим корнером, но также неопасным. На 31-й минуте Цимикас получил мяч возле угла штрафной, и пушечным выстрелом едва не сделал счет на табло крупным, но австрийцев выручила перекладину. На 36-й минуте Гакпо получил мяч в чужой штрафной, но там было все настолько плотно, что он был вынужден сыграть назад. На 41-й минуте Джо Гомес пальнул с дуги штрафной в угол, но игровой снаряд просвистел рядом с боковой стойкой.

На 50-й минуте Коди Гакпо заработал для своей команды пенальти, который пробить взялся Салах. Удар у него вышел сильным, в правый угол, в то время, как Лаваль остался стоять по центру. На 53-й минуте активный Гакпо едва не оформил дубль, но после его удара мяч вперился в штангу. На 55-й минуте Любичич из пределов штрафной наносил опасный удар, но послал игровой снаряд выше перекладины. На 62-й минуте хорошо проявил себя Лаваль, он сначала справился с ударом Нуньеса, а затем и с добиванием от него же. На 65-й минуте Мустафа выскочил один на один, но не сумел в ближнем бою переиграть Келлехера. На 76-й минуте Жуль простреливал в штрафную, Саша Хорват уже готовился замыкать, но Келлехер успел перехватить. На 84-й минуте после подачи со штрафного Саша Хорват сбросил сферу на Жуля, тот пробил пяткой, Келлехер справился с ударом, но правда и арбитр зафиксировал офсайд. Точку в матче поставил Коди Гакпо в компенсированное время, неотразимо пробив в дальний угол из пределов штрафной - 4:0.

Ливерпуль одержал уверенную победу и обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы будущей весной.