Шахтер – Антверпен. "Горняки" обеспечили себе еврокубковую весну

28 ноября, 22:39 | футбол

Прошла игра группового этапа Лиги Чемпионов между командами Шахтер и Антверпен, единственный гол на 13-й минуте забил Николай Матвиенко.

Лига Чемпионов
5-й тур

Шахтер (Украина) - Антверпен (Бельгия) 1:0 (1:0)
Голы: Матвиенко, 13 (1:0)
Стадион: "Фолькспаркштадион" (Гамбург, Германия)
Главный арбитр: Б. Франковски (Польша)

Шахтер: Ризнык, Гочолейшвили, Бондарь, Матвиенко, Азаров, Степаненко, Зубков, Судаков, Крыськив (Келси, 89), Невертон (Бондаренко, 70), Сикан (Ракицкий, 90+6).
Антверпен: Бутес, Вейндал, Тоби, Кулибали, Батай, Вермеерен, Юсуф (Иленикена, 73), Муха, Керк (Эджуке, 46), Баликвиша, Янссен.

На 3-й минуте опасно бил Невертон, сфера прошла недалеко от стойки. Через пять минут Янсенн стрелял потенциально в створ Шахтера, оборонец в последний момент заблокировал удар. А еще через пять минут сфера оказалась в воротах гостей, Матвиенко отвоевал мяч на навесе и попал в сетку, 1:0. Дальше гости четыре подряд угловых сделали, но все без моментов. Баликшива на 24-й минуте пытался попасть в ворота, снова его грамотно оттерли в последний момент. Первая желтая в игре - на 30-й минуте ее получил Кулибали. Дальше почти десять минут на поле было тихо, но вот на 41-й минуте Судаков победил на втором этаже и пробил на ворота Бутеса. Снова Судаков спустя три минуты издали приложился, выше каркаса. Перерыв, 1:0.

Первые десять минут второго тайма прошли нервно, но без моментов. На 56-й минуте Азаров оказался на голевой позиции, своим ударом он переиграл голкипера, но мяч попал в перекладину. Через восемь минут Степаненко снова зацепил каркас своим дальний ударом. У гостей не получалось создавать шансы во втором тайме, видимо они претендовали на голы в конце встречи. На 75-й минуте Батай вдоль правой бровки отдал вперёд на Муха, которого вдвоём сразу же накрыли соперники. Гочолеишвили недалеко от своей штрафной жестковато встретил соперника, желтая. На 90+2-й минуте Зубков покатил в штрафную на Бондаренко, который обвёл голкипера и пробил в пустые ворота, но оборонец вынес. Итог - 1:0.

Таким образом, "горняки" ниже 3 места не опустятся в своей группе Лиги Чемпионов.