Хорватия – Армения. "Шашечные" прошли на Евро со второго места в группе

22 ноября, 0:36 | футбол

Завершилась игра отбора на Евро-2024 между национальными сборными Хорватия и Армении, единственный гол в концовке первого тайма забил Будимир.

Главный арбитр: И. Кружляк (Словакия)

Хорватия: Ливакович, Станишич (Юранович, 50), Шутало, Гвардиол, Соса, Модрич, Брозович, Майер (Сучич, 84), Крамарич (Пашалич, 69), Будимир (Батурина, 84), Иванущец (Пашалич, 46).
Армения: Чанчаревич, Харутунян, Мкртчян, Чалисир, Тикнизян, Оганесян (Пилоян, 86), Сперцян, Арутюнян (Дашян, 70), Ранос (Миранян, 73), Севикян (Серобян, 70), Селарраян (Бичахчян, 46).

Хозяева полетели добывать свою Победу. К 10 минуте у хорватов было почти 85% владения мячом, но пока что без моментов. На 15-й минуте Брозович требовал пенальти у судьи, тот промолчал. На 21 минуте Соса сделал подачу в центр штрафной, а Будимир головой пробил точно по центру ворот в руки вратарю. Через 7 минут Оганесян выскочил на свидание с Ливаковичем и не смог перебросить вратаря с нескольких метров. К 35 минуте темп хорватов угас и они начали атаковать сплошными навесами. Нужно было нахваливать "шашечных" дальше, ведь на 43-й минуте они открыли счет, Соса нашел Будимира, Анте с пары метров положил сферу в сетку, 1:0. Перерыв.

На 51-й минуте Будимир затолкал кипера и потом мяч оказался в сетке, рефери такое не засчитал. Через четыре минуты Крамарич сильно стрелял в ближний угол, Чанчаревич хороший сейв сделал. На 59-й минуте Пашалич крутил на дальнюю стойку, а там оборонец Армении снял сферу с головы хорвата. На 64-й минуте Гвардиол подхватил мяч возле штрафной и точно по центру в руки киперу направил круглого. Ужасные подачи от Сосы и Майера в будущие десять минут, хозяева просто сушили матч. На 76-й минуте Брозович со всей силы бил под перекладину, Чанчаревич снова вытащил момент. На 83-й минуте Пашалич закрывал дальнюю стойку, его пошел в боковую сетку. Концовка без шансов. Итог - 1:0.

Хорваты вышли на Евро со второго места, а Армения будет готовиться к новым отборочным циклам.