Греция – Франция. Боевая ничья в Афинах

22 ноября, 0:37 | футбол

Финишировал матч отбора на Евро-2024 между национальными сборными Греции и Франции, итоговый счет 2:2 стал финалом группового этапа для коллективов.

Евро-2024
Квалификация
10-й тур

Греция - Франция 2:2 (0:1)
Голы: Коло Муани, 42 (0:1), Бакасетас, 56 (1:1), Йоаннидис, 61 (2:1), Фофана, 74 (2:2)
Стадион: "ОПАП Арена" (Афины, Греция)
Главный арбитр: Д. Зиберт (Германия)

Греция: Влаходимос, Рецос, Мавропанос, Хацидиакос, Рота (Салиакас, 85), Бакасетас (Константелиас, 86), Бухалакис, Галанопулос (Александропулос, 66), Яннулис, Масурас (Павлидис, 77), Йоаннидис (Зека, 77).
Франция: Самба, Л. Эрнандес (Дисаси, 85), Кунде (Клаусс, 64), Салиба, Т. Эрнандес, Рабьо, Фофана, Дембеле (Коман, 64), Гризманн, Коло Муани (Мбаппе, 64), Жиру (Тюрам, 70).

Матч на старте был поход на товарищеский, команды не спешили создавать моменты. На 12 минуте Дембеле принял передачу возле штрафного и сразу пробил, кипер хорошо совершил сейв. Через три минуты Гризманн попробовал ударить под перекладину, однако Влаходимос спал ситуацию. Только на 25 минуте Маврапанос ответил прекрасным моментом его удар головой, мяч ушёл выше ворот. На 34-й минуте лучший момент матча не реализовал Гризманн, он с 10 метров попал в левую стойку. Через минуту Бухалакис и Дембеле получили свои превентивные жёлтые карточки за неспортивное поведение. Рецос на 40-й минуте тоже не сдержал эмоции и получил карточку за задержку соперника. А уже на 42-й минуте Коло Муани открыл счет после классного паса Жиру. Перерыв, 0:1.

Фофана на 49-й минуте издали совершил прицельный удар, который прошел возле каркаса. Через семь минут счет стал равным, Бакасетас заставил Самба доставать сферу из сетки, 1:1. Еще пять минут пролетело - и греки вышли вперед, Йоаннидис принял передачу от Яннулиса и вложил круглого мимо кипера, 2:1. Время тройной замены от Дешама на 64-й минуте - Мбаппе, Клаусс и Коман вышли на поле. На 74-й минуте Мбаппе классно увидел Фофана, а Юссуф поцелил в девятку, 2:2. На 82-й минуте свой момент не забил и Мбаппе, его попытка пошла над перекладиной. До конца матча сфера в основном была в центре поля, только на 90+5-й минуте Мбаппе с дальней дистанции попал в каркас ворот. Итог - 2:2.

Французы вышли на Евро со первого места, а Греция поборется за дополнительную путевку.