Армения – Уэльс. Командам не удалось выявить победителя

18 ноября, 19:02 | футбол

Сборная Армении поделила очки в поединке со сборной Уэльса и лишилась шансов на попадание на Евро-2024 через отборочный турнир.

Евро-2024
Отборочный турнир
9-й тур

Армения – Уэльс 1:1 (1:1)
Селараян, 5 (1:0), Тикнизян, 45+2 (1:1) АГ.
"Республиканский" (Ереван, Армения)
Бенуа Бастьен (Франция)

Армения:
Чанчаревич, Г. Арутюнян, Ароян, Калисир, Тикнизян, Сперцян, Бичахчян (Севикян, 71), Угочукву (О. Арутюнян, 63), Дашян, Селараян, Ранос (Миранян, 72).
Уэльс
: Уорд, Уильямс, Дэвис, Мефам, Родон, Джордан Джеймс, Брукс (Джонсон, 50), Ампаду, Робертс (Бродхед, 78), Уилсон (Дэниэл Джеймс, 66), Мур.

На пятой минуте армяне заработали угловой, с подачи которого валлийцы справились, однако подбор остался за Селараяном, который сместился вдоль штрафной и пробил точно под штангу, открыв счет в поединке. На восьмой минуте после заброса в штрафную хозяев Брукс пробил с разворота, послав игровой снаряд выше перекладины. На 12-й минуте Киффер Мур вырезал подачу в штрафную, но Ароян сумел добраться до мяча первым и выбил его в аут. На 17-й минуте "драконы" заработали угловой, после подачи которого армянам удалось отбиться. На 22-й минуте после подачи в штрафную Мур выиграл верховую борьбу, но удар у него толком не получился. На 28-й минуте Брукс пытался прорваться в штрафную, но Арутюнян грамотно поставил корпус и помешал оппоненту без нарушения правил. На 33-й минуте хозяева пошли в перспективную атаку, но выше всяких похвал сыграл Ампаду, который в очень опасном, но в итоге чистом подкате обезмячил Раноса. На 37-й минуте Неко Уильямс с левого фланга сделал передачу в штрафную на Уилсона, который в касание пробил в угол, но Чанчаревич среагировал и спас свою команду от гола. На 42-й минуте Сперцян вывел на удар Бичахчяна, но его выстрел в касание принял на себя защитник. На исходе первого тайма валлийцы вбрасывали безобидный аут, мяч полетел в штрафную, где Тикнизян в борьбе с Родоном головой срезал мяч в собственные ворота - 1:1, под перерыв.

На 49-й минуте Джеймс справа пытался прорваться в штрафную, но не сумел пройти Тикнизяна. На 57-й минуте Эдуард Сперцян решился на дальний удар, но пробил выше перекладины. На 61-й минуте Бичахчян с линии штрафной пальнул с линии штрафной, попав в перекладину, Селараян был первым на добивании, но послал игровой снаряд много выше перекладины. На 67-й минуте Тикнизян сделал длинную передачу на Раноса, тот мог выскакивать один на один, но Уорд вовремя вышел на перехват и добрался до мяча первым. На 73-й минуте Тикнизян прострелил в штрафную, где Ампаду выбил сферу на дугу штрафной, откуда Дашян пальнул по воротам, но мяч полетел много выше цели. На 74-й минуте Неко Уильямс нанес обводящий удар, но немного не попал в угол. На 80-й минуте армяне заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. На 85-й минуте Даниэль Джеймс навесил в штрафную, где Даниэль Джеймс выиграл воздух и головой пробил в угол - Чанчаревич выручил свою команду, отбив в сторону. На 90+1 обводящий удар Севикяна Уорд не без труда отбил на угловой, Севикян попытался прямо с угла поля закрутить в ворота, но Уорд был внимателен и перевел на еще один угловой, после подачи которого Мур выбил сферу из штрафной.

В концовке поединка ни одной из команд не удалось вырвать три очка, и сборная Армении лишилась даже математических шансов на второе место в своей отборочной группе, а Уэльс заочно поборется за него с Хорватией.