Кипр – Испания. Гости добыли комфортную победу

16 ноября, 21:54 | футбол

Финишировал матч отбора на Евро-2024 между национальными сборными Кипра и Испании, итоговые счет 1:3 отправил "фурию роху" на единоличное первое место группы.

Евро-2024
Квалификация
9-й тур

Кипр - Испания 1:3 (0:3)
Голы: Ямал, 5 (0:1), Оярсабаль, 24 (0:2), Хоселу, 28 (0:3), Пилеас, 75 (1:3)
Стадион: "Альфамега" (Колосси, Кипр)
Главный арбитр: Н. Балакин (Украина)

Кипр: Малль, Андреу, Каро (Кусулос, 66), Гогич, Лайфис, Йоанну, Кирьяку (Харалампус, 46), Киприану (Шполярич, 46), Кастанос, Корреа (Пилеас, 46), Питтас (Какулис, 60).
Испания: Рая, Навас (Карвахаль, 65), Ле Норман (Гарсия Д., 46), Торрес, Гримальдо, Гави, Субименди, Мерино (Гарсия А., 46), Ямал (Торрес, 73), Хоселу, Оярсабаль (Рикельме, 40).

На 5-й минуте гости уже вышли вперед, автором мяча стал Ямал, которому дали много времени для точного удара в сетку, 0:1. Через три минуты опасность исходила от Мерино, его выстрел успел заблокировать оборонец Кипра. Коррея на 17-й минуте первую желтую отхватил, подножка была значимой. На 24-й минуте Оярсабаль забил второй гол, боковой почти сразу зажег флажок, однако далее Балакин воспользовался ВАРом и засчитал чистый мяч, 0:2. Через три минуты уже Гави покреативил момент, сфера после его удара попала в стойку. А в следующей атаке Хоселу замкнул угловой от партнера мастерским голом, 0:3. И после этого игра стала очень спокойной, без моментов. На 40-й минуте Оярасабаль получил травму, тренер сменил его на Рикельме. Перерыв, 0:3.

Второй тайм начался с замен в составах команд, время матча позволяло считать его почти товарищеским. Темп еще сильнее упал, гости получали удовольствие от контроля мяча, а хозяева не спешили его забирать. Каро на 59-й минуте жестко пошел на соперника, рефери наказал его карточкой. Через минуту Хоселу отлично головой бил в ворота, Малль на месте. Через шесть минут кипер опять на высоте после удара Ямала. Вот и кипрский удар на 70-й минуте, Рая тоже в деле. А на 75-й минуте хозяева даже забили, Пилеас воспользовался передачей Харалампуса и точно в угол вложить круглого, 1:3. В последние 15 минут Балакин решил оживить игру и стал выдавать желтые за разные проступки игроков. Итог - 1:3.

Таким образом, Испания - первая в группе отбора на Чемпионат Европы.