Грузия – Шотландия. Команды свели поединок к результативному ничейному исходу

16 ноября, 21:59 | футбол

Завершилась отбора на Евро-2024 между национальными сборными Грузии и Шотландии, дубль Хвичи не позволил хозяевам взять три очка.

Евро-2024
Квалификация
9-й тур

Грузия - Шотландия 2:2 (1:0)
Голы: Кварацхелия, 15 (1:0), Мактоминей, 49 (1:1), Кварацхелия, 56 (2:1), Шенкленд, 90+3 (2:2)
Стадион: "Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе" (Тбилиси, Грузия)
Главный арбитр: А. Ставрев (Македония)

Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Квирквелия, Кашия, Лочошвили (Каландадзе, 79), Шенгелия (Азаров, 72), Чакветадзе (Давиташвили, 79), Квеквескири (Меквабишвили, 69), Кочорашвили, Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 69).
Шотландия: Кларк, Паттерсон (Ралстон, 79), Портеус, Маккенна, Тейлор (Армстронг, 79), Гилмор (Маклин, 47), Макгрегор, Мактоминей, Макгинн, Дайкс (Шенкленд, 86), Кристи (Фергюсон, 47).

На восьмой минуте Паттерсон неудачно сделал подкат и "повис" на желтой карточке. На 15-й минуте счет открылся, это сделал Кварацхелия, Хвича замкнул прострел от Какабадзе, 1:0. Гилмор на 20-й минуте попробовал пробить издали, вышло выше каркаса. Через шесть минут Шенгелия заставил Кларка лететь в крутой сейв и спасать гостей от верного гола. На 29-й минуте Дайкс пробил после навеса партнера и вышло возле стойки. Кристи на 38-й минуте не сдержал эмоции и двинул в ногу грузину, желтая. В концовке тайма гости пытались небольшой штурм организовать, но хозяева умело отбились. Перерыв, 1:0.

Почти сразу после перерыва гости сравняли счет, Мактоминей оказался с мячом в штрафной и точно в сетку попал, 1:1. Буквально через семь минут хозяева также голом ответили, Хвича сделал дубль, вингер прошел мимо оборонцев и красиво закрутил круглого в угол 2:1. Через пять минут Дайкс выиграл второй этаж возле чужих ворот и бил по центру, кипер Грузии легко справился с попыткой. Вили Санйоль в районе 70-й минуты задумал активную ротацию состава, совершив три замены. Гости, как и в первом тайме, сделали ставку на давление в последние минуты. И вот на 90+3-й минуте счет стал 2:2, когда Шенкленд головой переправил круглого в сетку. Итог - 2:2.

Таким образом, команды свели матч к ничье в рамках группы отбора на Чемпионат Европы.