Англия – Италия. Дубль Кейна помог "Трем львам" победить и выйти на Евро-2024

17 октября, 23:49 | футбол

Сборная Англии на "Уэмбли" обыграла сборную Италии. Дублем в этом матче отметился Харри Кейн, еще один мяч на счету Маркуса Рэшфорда. У проигравших голом отметился Джанлука Скамакка.

Евро-2024
Отборочный турнир
8-й тур

Англия – Италия 3:1 (1:1)
Скамакка, 15 (0:1), Кейн, 32 (1:1) пен. Рэшфорд, 57 (2:1), Кейн, 77 (3:1)
"Уэмбли" (Лондон, Англия)
Клеман Тюрпен (Франция)

Англия
: Пикфорд, Уокер, Стоунз (Гехи, 63), Магуайр, Триппьер, Райс, Филлипс (Хендерсон, 70), Беллингем (Грилиш, 85), Фоден, Рэшфорд, Кейн.
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Скальвини, Ачерби (Бастони, 63), Удоджи (Димарко, 63), Кристанте, Фраттези, Барелла, Эль-Шаарави (Орсолини, 87), Берарди (Распадори, 78), Скамакка (Кин, 63).

На пятой минуте Беллингем забрасывал сферу вперед на Кейна, но тот лишь слегка дотянулся до мяча, подправив его в руки Доннарумме. На восьмой минуте англичане заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. На 15-й минуте Ди Лоренцо справа ворвался в штрафную и прострелил на Скамакку, который ударом с линии вратарской пробил точно в ворота, открыв счет в матче.  На двадцатой минуте Скамакка сделал передачу Фраттези, а вот обратная передача получилась слишком сильной.  На 23-й минуте Берарди нашел пасом на линии штрафной Скамакку, чей удар с разворота прошел рядом со штангой. На 29-й минуте Беллингем ворвался в штрафную и был сбит Ди Лоренцо - это пенальти. Пробить его взялся Харри Кейн, и пробил вправо от себя, а Доннарумма бросился в левый угол - 1:1. На 38-й минуте итальянцы заработали угловой, после подачу которого Гарри Магуайр выбил сферу из своей штрафной. На 44-й минуте Рэшфорд получил мяч слева в штрафной, качнул Ди Лоренцо и пробил в дальний угол - Доннарумма среагировал и отбил на угловой, который ничего опасного итальянцам не принес.

На 51-й минуте Фил Фоден покатил под удар Калвину Филлипсу, который пальнул из-за штрафной, взяв чуть выше цели. На 57-й минуте Беллингем протащил мяч практически до штрафной и отпасовал на Маркуса Рэшфорда, который улучшил позицию и с 12 метров поразил нижний угол ворот - 2:1. На 63-й минуте Рэшфорд ворвался в штрафную и бил в верхний угол, взяв чуть выше цели. На 67-й минуте Харри Кейн взял игру на себя и полез обыгрывать сразу троих, двоих прошел, но споткнулся на Скальвини. На 72-й минуте Ди Лоренцо сделал передачу на Мойзе Кина в Штрафную, где Кайл Уокер успел к мячу первым и вынес его подальше. А вот на 77-й минуте Кейн уже сумел обыграть Скальвини на входе в штрафную и уже из ее пределов послал игровой снаряд точно в цель - 3:1, это уже была серьезная заявка на победу. На 82-й минуте Кин разобрался один в один Магуайра, но прострелил прямо в руки Пикфорду. На 88-й минуте Джек Грилиш попытался один в один обыграть Бриана Кристанте, но тот выбил у него мяч.

Сборная Англии одержала победу над командой Италии в отборе Евро-2024 и благодаря этому обеспечили себе место в финальном турнире будущим летом.