Босния – Португалия. Дубль Роналду помог "селесау" разгромно победить

16 октября, 23:43 | футбол

Сборная Боснии разгромно проиграла Португалии на своем поле. Дублем в этом матче отметился Криштиану Роналду, еще по голу на свой счет записали Бруну Фернандеш, Жоау Канселу и Жоау Феликс.

Евро-2024
Отборочный турнир
8-й тур

Босния – Португалия 0:5 (0:5)
Роналду, 5 (0:1) пен. Роналду, 20 (0:2), Бруну Фернандеш, 25 (0:3), Канселу, 32 (0:4), Феликс, 41 (0:5)
"Билино Поле" (Зеница, Босния и Герцеговина)
Халил Мелер (Турция)

Босния
: Шехич (Василь, 72), Баришич (Гойкович, 72), Хаджикадунич, Колашинац, Дедич, Пьянич, Цимирот, Стеванович (Хамулич, 65), Рахманович ((Хадзиахметович, 46), Демирович (Газибегович, 46), Джеко.
Португалия: Кошта, Далот, Диаш, Инасиу, Канселу, Данилу, Фернандеш (Витинья, 79), Отавио (Ж. Невеш, 85), Леау (Нету, 65), Роналду (Жота, 65), Феликс (Р. Невеш, 79).

На третьей минуте Жоау Феликс пробил по воротам, а Баришич неудачно подставил руку - это пенальти. Пробить его взялся, конечно, Криштиану Роналду, и пробил четко по центру, тогда как Шехич бросился в угол - 0:1. На девятой минуте Цмирот делал длинную передачу вперед, но она вышла очень неточной. На двадцатой минуте Роналду выскочил один на один и отправил второй мяч в ворота боснийцев, оформив дубль. Прошло всего пять минут, и длинная передача Гонсалу Инасиу нашла Бруну Фернандеша, который принял мяч грудью и вторым касанием положил игровой снаряд в ближний угол - 0:3. На 32-й минуте хозяева в очередной раз провалились в обороне, что позволило Жоау Канселу ворваться в свободную зону и вколотить мяч в сетку - это был уже разгром в первом тайме. На 37-й минуте заработали "селесау" угловой, после подачи которого последовала скидка на Роналду, который оказался в офсайде. На 41-й минуте Отавио прострелил в центр штрафной, откуда Жоау Феликс в касание поразил цель - 0:5 уже после первой половины встречи.

На 51-й минуте Рафаэл Леау перспективно забрасывал в штрафную, но верх остался за боснийцами. На 56-й минуте Эдин Джеко неплохо открылся в штрафной, и Стеванович сделал ему передачу, но не хватило ему мастерства и она была перехвачена. На 60-й минуте Диогу Далот вырезал передачу в штрафную, но слишком сильно и мяч покинул пределы поля. На 63-й минуте Стеванович справа из штрафной пробил по воротам, но Рубен Диаш успел заблокировать удар. На 69-й минуте Шехич получил повреждение, и даже выход медбригады не помог, и у боснийцев произошла смена вратаря, Никола Василь вышел на поле. На 74-й минуте заработали хозяева угловой, но после навеса удар Джеко головой вышел сильно неточным. На 82-й минуте Дедич навешивал в штрафную от лицевой, но прямо в руки вратарю.

Очень спокойно прошла вторая половина встречи. Сборная Португалии сбавила обороты после ударной первой половины, а Босния смотрелась совсем слабо. Для "селесау" эта победа стала 8 в 8 матчах отборочного турнира Евро-2024.