Уэльс – Хорватия. Дубль Уилсона принес "драконам" три очка

15 октября, 23:42 | футбол

Сборная Уэльса одержала победу над Хорватией, благодаря дублю Харри Уилсона, у проигравших единственный мяч на счету Марио Пашалича.

Евро-2024
Отборочный турнир
8-й тур

Уэльс – Хорватия 2:1 (0:0)
Уилсон, 47 (1:0), Уилсон, 60 (2:0), Пашалич, 75 (2:1)
"Кардифф Сити" (Кардифф, Уэльс)
Давиде Масса (Италия)

Уэльс:
Уорд, Робертс, Родон, Мефам, Дэвис, Ампаду, Дж. Джеймс, Н. Уильямс, Уилсон (Бродхед, 80), Брукс (Дэниэл Джеймс, 58), Мур.
Хорватия
: Ливакович, Юранович (Станишич, 46), Вида, Гвардиол, Баришич (Соса, 60), Брозович, Ковачич, Модрич, Майер, Брекало (Бельджо, 46), Муса (Пашалич, 46).

На четвертой минуте Уэльс заработал угловой, после подачи которого Мефам едва не продавил Брозовича, но обошлось в этом эпизоде фолом в атаке на Ливаковиче. На 12-й минуте Уилсон ворвался в штрафную, но Гвардиол не позволил ему нанести удар по воротам. На 18-й минуте Юранович вырезал подачу в штрафную, где Муса выиграл верховую борьбу у Мефама и пробил головой мимо створа. На 22-й минуте "драконы" заработали штрафной практически по центру, пробить его взялся Харри Уилсон, и его удар в верхний угол был хорош, но еще лучше сыграл Ливакович, потащивший мяч из "девятки". На 30-й минуте Неко Уильямс добрался до штрафной и наносил обводящий удар - Ливакович в красивом прыжке отбил на угловой, подача которого вышла неопасной. На 38-й минуте хорваты заработали стандарт, но ничего угрожающего воротам Уорда с него создать не смогли. На 43-й минуте Брекало получил мяч в штрафной и пальнул прямиком в защитника.

На 47-й минуте Брукс забрасывал на ход Уилсону, тот без труда на скорости ушел от Виды и перебросил игровой снаряд через голкипера - 1:0. На 53-й минуте Станишич прострелил на Ковачича, но тот долго принимал решение, и Ампаду обезмячил соперника. На 60-й минуте Дэниэл Джеймс навесил в штрафную, где Уилсона почему-то никто не прикрыл, и невысокий хавбек валлийцев ловко подрезал сферу в дальний угол, удвоив преимущество "драконов" в матче. На 68-й минуте Даниэл Джеймс наносил обводящий удар по воротам, но немного не попал в створ. На 74-й минуте заработали "шашечные" угловой, после подачи которого Мур неудачно отбил мяч на Пашалича, и тот внес мяч в сетку, сократив отставание в счете до минимума. На 83-й минуте после розыгрыша углового Лука Модрич нанес дальний удар, но игровой снаряд полетел сильно далеко от створа. В концовке поединка "драконы" ничего толкового сопернику создать не позволили, удержав победный счет.

Сборная Уэльса одержала победу над командой Хорватии, чем до предела обострили борьбу за второе место в отборочной группе Евро-2024.