Антверпен – Шахтер. Украинская команда одержала волевую победу

4 октября, 21:42 | футбол

Закончился матч группового этапа Лиги Чемпионов между командами Антверпен и Шахтер, украинцы отыгрались с 2:0 благодаря дублю Сикана и голу Ракицкого.

Лига Чемпионов
Раунд 2

Антверпен (Бельгия) - Шахтер (Украина) 2:3 (2:0)
Голы: Муха, 3 (1:0), Баликвиша, 33 (2:0), Сикан, 48 (2:1), Ракицкий, 71 (2:2), Сикан, 76 (2:3)
Стадион: "Босейлстадион" (Антверпен, Бельгия)
Главный арбитр: Р. Обренович (Словения)

Антверпен: Бутес, Батай, Алдервейрелд, Кулибали, Вейндал (Иленихена, 83), Эккеленкамп (Валенсия, 74), Вермеерен, Кейта (Юсуф, 83), Муха (Ван ден Бош, 87), Янсенн, Баликвиша.
Шахтер: Ризнык, Азаров, Матвиенко, Ракицкий, Конопля, Степаненко, Крыськив, Судаков, Назарина, Зубков, Сикан (Швед, 87).

Уже на 3-й минуте Шахтер пропустил, Вермеерен вывел Муху под удар и тот оказался точным, 1:0. Через четыре минуты Муха мог снова огорчить Ризныка, однако его попытка пошла над каркасом. Кейта на 12-й минуте наказан желтой карточкой за грубый фол. Через три минуты опять шанс у хозяев, тут Янсенн оказался на углу штрафной и пробил точно в стойку. Ближе к середине тайма в который раз Муха стремился попасть в створ, но тут его заблокировал оборонец "горняков". На 33-й минуте Криськив пытался обострить момент для команды, однако несильно пробил в сторону ворот и мяч оказался в руках кипера хозяев. А через полминуты Баликвиша выскочил на Ризныка и переиграл его, 2:0. На 36-й минуте Конопля за грубую игру получил желтую, а Янсенн также через минуту наказан желтым цветом за подножку. Перерыв, 2:0.

На 48-й минуте Судаков с дальней дистанции выстрелил и попал в стойку; спустя секунды Сикан воспользовался отскоком и добавил круглого в сетку, 2:1. Конопля на 55-й минуте пробил с угла штрафной, но попал в оборонца бельгийцев. Через две минуты шанс для Назарины, сфера пошла возле стойки после его удара. Совершенно по другому начала играть украинская команда, много шансов и моментов гости создавали. Так на 71-й минуте Ракицкий со штрафного вложил круглого в сетку с помощью рикошета от защитника, 2:2. А через пять минут вообще украинцы вышли вперед, Сикан с близкой дистанции пробил мимо кипера Антверпена, 2:3. На 84-й минуте Алдервейрелд могучим ударом пытался пробить Ризныка, кипер вовремя сделал спасение ворот. В компенсированное время хозяева заработали пенальти после игры рукой от Степаненко, на 90+7-й минуте Алдервейрелд мимо ворот ударил. Итог - 2:3.

Таким образом, украинцы оторвались от дна своей группы Лиги Чемпионов.