Шахтер – Порту. "Драконы" одержали уверенную победу

19 сентября, 23:56 | футбол

Порту одержал победу над Шахтером, забив три мяча, и пропустив в свои всего один. Все голы в этом матче уместились в первой половине игры.

Лига чемпионов
1-й тур

Шахтер (Украина) – Порту (Португалия) 1:3 (1:3)
Галено, 8 (0:1); Келси, 13 (1:1); Галено, 15 (1:2); Тареми, 29 (1:3)
"Фолькспаркштадион" (Гамбург, Германия)
Давиде Масса (Италия)

Шахтер
: Ризнык, Конопля (Гочолеишвили, 76), Ракицкий, Лемкин (Азаров, 65), Степаненко (Бондаренко, 65), Зубков, Судаков, Назарина, Сикан (Эгиналдо, 81), Келси (Кащук, 65), Мироши.
Порту: Кошта, Мариу (Санчес, 73), Пепе, Карму, Занузи (Венделл, 46), Эуштакиу, Тареми, Галено (Консейсау, 90+1), Франку (Боржеш, 82), Хайме (Гонсалес, 73), Варела.

На восьмой минуте Варела выстрелил из-за пределов штрафной, но Ризнык отразил удар перед собой, тут же на добивание подоспел Галено, и отправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. Прошло всего пять минут, и счет стал равным. После подачи в штрафную Келси выиграл верховую борьбу и вколотил мяч в сетку - 1:1. Но и этот счет держался не долго. Через две минуты Сикан сделал не слишком удачную передачу назад, прямо на Галено, который вышел на рандеву с голкипером и переиграл того в ближнем бою - 1:2. На 17-й минуте заработали угловой "драконы", после подачи которого Ракицкий лишь в последний момент успел помешать пробить сопернику. На 20-й минуте Шахтер заработал сразу два угловых подряд, но удалось отбиться Порту. На 29-й минуте "драконы" провели быструю контратаку, Галено прострелил в штрафную, и Тареми из пределов вратарской положил мяч в сетку - 1:3. На 35-й минуте "драконы" заработали угловой, но ничего опасного из него выжать не смогли.

На 50-й минуте Хайме забрасывал в штрафную, но там на выходе сыграл голкипер и забрал мяч себе. На 56-й минуте Ракицкий делал длинную передачу на Сикана, но Пепе был первым на мяче. На 58-й минуте Варела пальнул из-за штрафной, но Ризнык отразил на угловой, подача которого вышла неопасной. На 64-й минуте Зубков пробил от правого края штрафной, но Диогу Кошта отбил на угловой, с которого Шахтеру не удалось выжать ничего опасного. На 74-й минуте после навеса в штрафную Тареми пытался пробить через себя, но не попал по мячу. На 86-й минуте номинальные хозяева заработали угловой, это был шанс вернуться в игру, но подача выла прямо в руки Коште.

Порту одержал уверенную победу над Шахтером в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов.