Ирландия – Нидерланды. "Оранжевые" одержали волевую победу

10 сентября, 23:43 | футбол

Сборная Ирландии открыла счет в начале матча, однако Нидерланды довольно быстро счет сравняли, а в начале второй половины встречи Ваут Вегхорст забил победный гол.

Евро-2024
Отборочный турнир
6-й тур

Ирландия – Нидерланды 1:2 (1:1)
Айда, 4 (1:0) пен. Гакпо, 19 (1:1) пен. Вегхорст, 56 (1:2)
"Авива" (Дублин, Ирландия)
Ирфан Пельто (Босния)

Ирландия
: Базуну, Коллинз, Даффи, Иган (Смолбоун, 74), Доэрти (Эбоселе, 87), Браун (Макграт, 74), Каллен, Макклин (Маннниг, 64), Найт (Армстронг, 87), Огбене, Айда.
Нидерланды: Флеккен, де Лигт, Аке, Думфрис, Блинд (Рейндерс, 46), Виффер (Вегхорст, 46), Ф. де Йонг, Симонс (Бергхейс, 90), Мален (Копмейнерс, 68), Гакпо (Ланг, 81).

На третьей минуте ирландцы заработали угловой, после подачи которого Шейн Даффи пробил головой, попав в руку сопернику - это пенальти. Пробить его взялся Адам Айда, и уверенно разбросал по разным углам мяч и вратаря, открыв счет в поединке. На 13-й минуте давление на ворота "оранжевых" привело к угловому, но на этот раз гостям удалось отбиться без происшествий. На 18-й минуте Коди Гакпо сделал длинную передачу на Дензела Думфриса, который выскочил один на один, но Гевин Базуну сбил соперника, за что получил желтую карточку и пенальти. Коди Гакпо взялся его исполнить, и пробил он не слишком хорошо, Базуну угадал направление удара, и даже кончиками пальцев потрогал мяч, но он все равно влетел в сетку - 1:1. На 26-й минуте Дониэлл Мален на скорости ворвался в штрафную и уже с довольно острого угла пробил по воротам, но попал прямиком в голкипера. На 32-й минуте ирландцы заработали довольно опасный штрафной, Адам Браун неплохо пробил мимо стенки, но послал сферу мимо стенки. На 37-й минуте "оранжевые" заработали корнер, но после навеса Думфрис пробил головой мимо створа. На 42-й минуте Мален получил ммяч в штрафной и бил метров с десяти в дальний угол, но Базуну ногой отразил удар.

На 49-й минуте Адам Айда прорвался по левому краю и уже собирался навешивать в штрафную, но Маттейс де Лигт успел в подкате вынести мяч за бокову. На 56-й минуте Френки де Йонг забросил сферу на правый край штрафной, где Думфрис головой сбросил во вратарскую, откуда Ваут Вегхорст и переправил его в сетку. На 62-й минуте Думфрис простреливал в штрафную, но Иган в последний момент опередил Вегхорста и выбил игровой снаряд подальше. На 66-й минуте Айда получил мяч возле штрафной, попытался один в один обыграть Аке, но тот не позволил этого сделать. На 73-й минуте ирландцы заработали угловой, после подачи которого Марк Флеккен выбил сферу кулаком. На 80-й минуте Огбене простреливал на Даффи, которого в борьбе за мяч опередил ван Дейк. На 88-й минуте Смолбоун забрасывал в штрафную на Даффи, однако тот в борьбе за мяч нарушил правила в атаке.

Сборная Нидерландов обыграла на выезде Ирландию, и на данный момент делит второе в своей отборочной группе со сборной Греции.