Турция – Армения. Хозяева спасли ничейный результат в концовке встречи

8 сентября, 23:44 | футбол

Подошла к концу игра квалификации на Евро-2024 между национальными сборными Турции и Армении, на гол Дашяна был ответ от Бертюга, исход 1:1.

Чемпионат Европы. Квалификация
Раунд 5

Турция - Армения 1:1 (0:0)
Голы: Дашян, 49 (0:1), Бертюг, 88 (1:1)
Стадион: "Эскишехир Ататюрк" (Эскишехир, Турция)
Главный арбитр: Д. Орсато (Италия)

Турция: Гюнок, Озкаджар (Булут, 72), Сеюнджю, Демираль, Челик (Мюлдюр, 61), Юксек (Кахведжи, 61), Актюркоглу (Бертюг, 80), Чалханоглу, Кекчу, Ундер, Илмаз (Дервишоглу, 61).
Армения: Чанчаревич, Дашян, Ароян, Арутюнян, Мкртчян, Иву, Сперцян, Бичахчан (Серобян, 62), Зелараян (Балекян, 83), Тикнизян (Оганесян, 90+1), Ранос (Адамян, 62).

Первые десять минут прошли довольно спокойно, команды не торопились создавать шансы. На 15-й минуте Илмаз довольно слабенько пробил в сторону ворот, кипер гостей просто справился с мячом. Снова Илмаз вытащил мяч на 26-й минуте на себя и ударил мимо створа. Демираль на 31-й минуте замыкал навес с углового от партнера, сфера ушла выше каркаса. Дашян и Иву на 35-й минуте решились на дальние удары, которые так и не дошли до ворот благодаря грамотным блокировкам от хозяев. Снова Илмаз в завершении тайма пробивал головой, попытка возе ворот. Перерыв, 0:0.

После перерыва замен не было. Уже на 49-й минуте гости несколько неожиданно открыли счет, Дашяну повезло первым оказаться на мяче и добить его в сетку, 0:1. Турки сразу набросились на ворота, однако множество угловых не давало голевых моментов. На 61-й минуте пришло время изменений, три замены провели хозяева и две гости. На 70-й минуте кипер гостей чуть не подарил мяч сопернику в трех метрах от ворот, однако не успел форвард обработать этот подарок; удар Ундера через десять секунд кипер легко взял. На 74-й минуте Чанчаревич выбежал далеко от своей штрафной и завалил форварда турков; через минуту Чалханоглу пробил точно в руки киперу. На 80-й минуте Зелараян исполнил перспективный штрафной, но мяч зацепил соперника и пошел выше ворот. На 88-й минуте винтажная атака турецкой команда закончилась добивание из-за пределов штрафной от Бертюга в пустой угол, 1:1. На 90+7-й минуте Кахведжи почти на кипер вышел и пробил ему в колено; в продолжении удар головой от турка выловил Чанчаревич. Итог - 1:1.

Команды поделили очки в рамках отбора на Евро.