Франция – Ирландия. Голы Тчуамени и Тюрама принесли три очка "трехцветным"

7 сентября, 23:47 | футбол

Сборная Франции, благодаря голам Орельена Тчуамени и Маркуса Тюрама одержала победу над сборной Ирландии.

Франция
: Меньян, Кунде (Павар, 89), Упамекано, Л. Эрнандес, Т. Эрнандес (Салиба, 73), Тчуамени, Рабьо, Дембеле (Коман, 73), Гризманн (Камавинга, 90), Мбаппе, Жиру М. (Тюрам, 26).
Ирландия: Базуну, Даффи, Иган, Коллинз, Найт, Браун, Каллен, Моламби (О`Ши, 68), Стивенс (Макклин, 46), Огбене (Обеселе, 84), Айда (Кин, 68) (Коннолли, 78).

На четвертой минуте французы заработали угловой, после подачи которого Базуну помешал собственный защитник, выбивший прямо на Килиана Мбаппе, однако форвард пробил выше пустых ворот. На десятой минуте "трехцветные" провели позиционную атаку, но не довели ее до удара по воротам. На 13-й минуте ирландцы заработали стандарт, однако его розыгрыш не привел ни к чему опасному. На 19-й минуте после розыгрыша углового гости выбили мяч на Мбаппе, который откатил на Мбаппе, тот откатил назад на Орельена Тчуамени, который крутанул из-за штрафной в дальний угол - и попал, открыв счет в поединке. На 25-й минуте Оливье Жиру получил повреждение, и вместо него на поле вышел Маркус Тюрам. На 31-й минуте ирландам удалось провести позиционную атаку, но ничего опасного с нее создать не смогли. На 39-й минуте Килиан Мбаппе отправил второй мяч в ворота соперника, но радость была недолгой, взятие ворот было отменено из-за положения вне игры. На 43-й минуте ирландцы заработали стандарт,однако после подачи в штрафную Маркус Тюрам выбил сферу подальше от своих владений.

На 48-й минуте Тео Эрнандес прострелил в штрафную, Мбаппе нанес удар в соперника, от которого мяч отскочил прямо к Тюраму, и тот с разворота отправил мяч под перекладину - 2:0. Это первый гол Маркуса Тюрама, сына прославленного в прошлом защитника "трехцветных" Лилиана Тюрама, за национальную команду. На 52-й минуте ирландцы заработали угловой, но ничего интересного из него не выжали. На 55-й минуте Мбаппе слева ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - рядом со штангой прошел игровой снаряд. На 58-й минуте еще один корнер в исполнении ирландцев завершился фолом Коллинза в атаке. На 66-й минуте Тчуамени пальнул по воротам метров с 26-ти, но Базуну в прыжке отразил удар в сторону. На 72-й минуте Усман Дембеле с правого края сместился к центру и пальнул по воротам - штанга выручила гостей в этом эпизоде. На 74-й минуте "трехцветные" заработали угловой, однако подача от Кингсли Комана пришлась в руки голкиперу. На 77-й минуте минуте Уильям Кин получил повреждение и не смог продолжить встречи, уступив место на поле Арону Коннолли. На 87-й минуте ирландцы заработали стандарт, после подачи которого Шейн Даффи пробил головой в сторону ворот, но без успеха. На 90+4 минуте после навеса Эрнандеса Тюрам пробил с отскоком от газона, но игровой снаряд перелетел через перекладину.

Сборная Франции одержала пятую победу подряд в отборочном турнире Евро-2024 и практически обеспечила себе участие в финальном турнире.