Нидерланды – Греция. "Оранжевые" одержали крупную победу

7 сентября, 23:46 | футбол

Сборная Нидерландов забила три безответных мяча сборной Греции и одержала победу в пятом туре отборочного турнира Евро-2024.

Евро-2024
Отборочный турнир
5-й тур

Нидерланды – Греция 3:0 (3:0)
де Рон, 17 (1:0), Гакпо, 31 (2:0), Вегхорст, 39 (3:0)
"Филипс" (Эйндховен, Нидерланды)
Майкл Оливер (Англия)

Нидерланды
: Флеккен, ван Дейк, Аке (де Врей, 46), Думфрис (де Лигт, 85), Блинд, Гертрейда, де Рон (Рейндерс, 65), Ф. де Йонг (Верман, 77), Симонс, Вегхорст, Гакпо (Ланг, 65).
Греция: Влаходимос, Рота (Яннулис, 69), Рецос, Хацидиакос, Цимикас, Бакасетас (Бухалакис, 77), Сиопис, Курбилис (Кульеракис, 69), Манталос, Масурас, Павлидис (Якумакис, 72).

На седьмой минуте Ваут Вегхорст получил мяч на линии штрафной и пальнул по воротам, но попал в соперника, от которого сфера улетела на угловой, с подачей которого греки справились без особых проблем. На десятой минуте Дензел Думфрис был слишком активен в прессинге, и арбитр свистнул фол в атаке. На 17-й минуте после подачи корнера Думфрис сбросил мяч на Мартина де Рона, и тот в касание отправил мяч точно в цель - 1:0. На 25-й минуте Дейли Блинд подключился к атаке по флангу, но после контакта с соперником предпочел упасть, однако арбитр не оценил актерского мастерства и его свисток промолчал. На 31-й минуте Думфрис вырезал передачу с фланга на дальний угол вратарской, где Коди Гакпо принял мяч на грудь, и вторым касанием отправил в сетку, удвоив преимущество "оранжевых". На 39-й минуте "оранжевые" практически сняли вопрос о победителе встречи. Думфрис получил мяч у штрафной и забросил к вратарской, где Вегхорст в падении головой отправил третий мяч в сетку греческих ворот.

На 54-й минуте Лазарос Рота пытался забросить в штрафную, но защитник перехватил. На 63-й минуте греки заработали угловой, однако после навеса Флеккен сыграл на выходе и выбил сферу кулаками. На 67-й минуте греки почти убежали в контратаку три в три, но потеряли мяч даже не дойдя до штрафной. На 68-й минуте голландцы заработали штрафной, который после ряда замен исполнил Симонс, стенку он обвел, но направить сферу в ворота не сумел. На 79-й минуте Дензел Думфрис прорвался по флангу и навесил к вратарской, где Вегхорсту помешали пробить по воротам защитники. На 83-й минуте Рейндерс пальнул низом по воротам - Влаходимос прилег на газон и поймал игровой снаряд в руки.  На 89-й минуте греки провели долгую позиционную атаку, но так и не придумали, как им обострить ситуациюу ворот соперника.

Сборная Нидерландов, благодаря трем голам забитым в первом тайме и одержала вторую победу в отборочном турнире Евро-2024.