Шериф – БАТЭ. "Батоны" потерпели разгромное поражение

10 августа, 22:00 | футбол

Молдавский Шериф забил пять мячей в ворота белорусского БАТЭ, получив лишь один в ответ в первом матче квалификации Лиги Европы.

Квалификация
Первый матч

Шериф (Молдавия) – БАТЭ (Беларусь) 5:1 (2:0)
Анкейе, 12 (1:0), Бадоло, 32 (2:0), Анкейе, 47 (3:0), Бане, 50 (3:1), Янсане, 90+3 (4:1), Янсане, 90+8 (5:1)
"Шериф" (Тирасполь, Молдавия)
Мохаммед Аль-Хаким (Швеция)

Шериф
: Коваль, Кики, Гарананга, Артундуага, Апостолакис (Буэно, 81), Адемо, Рикардиньо, Жуан Паулу, Пайва (Зоури, 64), Анкейе (Янсане, 71), Бадоло.
БАТЭ: Кудравец, Нечаев, Хадаркевич, Бане, Малькевич, Громыко, Бочеров, Исламович (Гречихо, 46), Подстрелов (Антилевский, Лаптев, Концевой.

На седьмой минуте заработали молдаване стандарт, но после подачи в штрафную до удара по воротам дело не дошло. На 12-й минуте Рикардиньо сделал пас на дугу штрафной, откуда Бадоло в касание переправил сферу в штрафную, а Анкейе из пределов штрафной поразил дальний угол ворот, открыв счет в поединке. На 21-й минуте Бадоло сделал проникающую передачу в штрафную, где Жуан Паулу наносил удар с угла вратарской, но Андрей Кудравец выручил свою команду. На 26-й минуте Анкейе прорвался практически до вратарской, но вновь выше всяких похвал сыграл Кудравец, даже не позволивший сопернику пробить. На 32-й минуте Пайва разогнал атаку по центру и подойдя к штрафной сделал передачу налево, где оказался Бадоло, четким ударом поразивший дальний угол ворот, и удвоив преимущество Шерифа в матче. На 39-й минуте Бадоло поверил в себя и решился на удар из-за штрафной, но послал игровой снаряд выше перекладины. На 38-й минуте Иван Шранц пробил из-за пределов штрафной низом - и попал в угол, удвоив преимущество чешской команды незадолго до перерыва. На 41-й минуте одна из немногочисленных атак БАТЭ едва не завершилась голом, это Дмитрий Подстрелов после подачи от лицевой бил через себя, послав сферу чуть выше перекладины.

На 47-й минуте Шериф провел быструю контратаку, Анкейе получил пас и находясь в окружении двоих неотразимо пробил - 3:0. Однако БАТЭ довольно быстро удалось вернуться в игру. На 50-й минуте заработали корнер борисовчане, после подачи голкипер с защитниками сыграли не лучшим образом, и в итоге у Сиди Бане получилось протолкнуть сферу в ворота - 3:1. На 56-й минуте Бадоло слишком активно пошел в прессинг у чуой штрафной и нарушил правила в атаке. На 63-й минуте Громыко выстрелил по воротам с линии штрафной, послав игровой снаряд много выше цели. На 70-й минуте Зоури сильно прострелил от лицевой, но Артундуаге не хватило самой малости, дабы замкнуть передачу. На 75-й минуте Рикардиньо пробил через себя, но в итоге вышел скорее пас на Янсане, который с линии вратарской не сумел попасть в створ. На 82-й минуте Громыко довел мяч до штрафной и сам же нанес удар по воротам. Было довольно опасно, но сфера прошла рядом со штангой. На исходе матча Янсане получил мяч в штрафной. и с довольно острого угла прошил голкипера, но это было еще не все, тот же Янсане успел забиь пятый мяч своей команды, установив окончательный счет в матче.

Забив дважды в компенсированное время Шериф практически обеспечил себе выход в следующий раунд квалификации Лиги Европы.