Джокович: "Несомненно, вижу улучшения в игре Рублёва"

12 июля, 10:38 | теннис

Сербский теннисист Новак Джокович оценил игру россиянина Андрея Рублева, которого он победил в четвертьфинале Уимблдона.

"Это был матч высокого уровня. Думаю, мы оба сыграли хорошо. Он очень быстро выходил из-под блоков, наносил сильные и точные удары с задней линии, особенно — справа. Оказывал на меня сильное давление. Как только у него появлялась возможность вмешаться и взять розыгрыш под контроль, он это делал ударом справа — мы знаем, что это его самое сильное оружие.

Он сыграл лучше в концовке первого сета. Но мне удалось собраться и в начале второго сета взять его подачу. Это был ключ к тому, чтобы перевести игру в свою пользу.

Затем было несколько длинных геймов, особенно в конце третьего сета при счёте 5:4. Это длилось целую вечность. У него были шансы. У меня были шансы. Рад преодолеть испытание Рублёвым, чувствую, что он играл на очень высоком уровне. Это лучший матч, который у нас был на любом из турниров "Большого шлема", на которых мы встречались.

Этот матч совершенно другой по сравнению с турниром в Белграде. Очевидно, он несопоставим с турниром "Большого шлема". Как я уже сказал, это был наш лучший матч на "Шлемах". Но это то, чего ожидают от такого игрока, как Андрей, — очень трудолюбивого, преданного спорту, всегда старающегося совершенствоваться.

Несомненно, вижу улучшения в его игре. Он показал потрясающий теннис. Оказывал большое давление, стоял близко к линии, пытался оттеснить меня с корта. Ему удавалось это сделать на некоторых отрезках матча. Это было похоже на воздушный бой, геймы были иногда долгими и изматывающими. Всё решилось именно в такие розыгрыши, в конце третьего сета. Я почувствовал облегчение, когда тот отрезок игры остался за мной, когда в четвёртом снова сделал решающий брейк и смог до конца держать нервы под контролем.

Но да, безусловно, Андрей Рублёв показал сегодня теннис лучшего качества, чем во все наши другие встречи на турнирах "Большого шлема", - заявил Джокович на пресс-конференции.

Автор: Иван Федоров