Израиль (U21) – Англия (U21). "Три льва" вышли в финал молодежного Евро

5 июля, 20:54 | футбол

Сборная Англии разгромила команду Израиля и стала первым финалистом Молодежного чемпионата Европы.

Чемпионат Европы U21
Плей-офф
1/2 финала

Израиль (
U21) – Англия (U21) 0:3 (0:1)
Гиббс-Уайт, 42 (0:1), Палмер, 63 (0:2), Арчер, 90 (0:3)
Незабитый пенальти: Гиббс-Уайт, 17 (мимо ворот)
"Батуми Арена" (Батуми, Грузия)
Мортен Крог (Дания)

Израиль:
Царфати, Лайолус (Халаили, 56), Ревиво, Лемкин, Коэн, Джабер, Гандельман (Преда, 89), Глоч, Азулай (Билу, 75), Тургеман (абу Руми, 88), Хаяй (Горно, 56).
Англия
: Траффорд, Гарнер, Харвуд-Беллис, Колвилл, Томас, Джонс (Дойл, 88), Гомес (Скипп, 78), Мадуэке, Смит-Роу (Эллиотт, 74), Гиббс-Уайт (Мадуэке, 79), Гордон (Арчер, 74).

На шестой минуте израильтяне заработали угловой, после подачи которого Карем Джабер пробил головой мимо створа. На восьмой минуте англичане заработали стандарт, Гиббс-Уайт навесил в штрафную точно на Колвилла, удару которого не хватило точности. На 14-й минуте израильтяне ошиблись в своей штрафной, мячом завладел Джонс, который тут же отпасовал Гордону, тот пробил в угол под голкипером, но Коэн успел выбить сферу с линии ворот, ее подхватил Гордон, на котором сфолил Джабер - это пенальти! К "точке" подошел Морган Гиббс-Уайт, он пробил на силу в нижний угол, но не попал в створ - счет остался прежним - 0:0. На 24-й минуте Палмер забрасывал в штрафную, но там Джонс проиграл борьбу за мяч защитнику. На 28-й минуте номинальные хозяева провели атаку, Ревиво забрасывал в штрафную на партнера, но защитник помешал ему нанести удар. На 31-й минуте Смт-Роу слева вошел в штрафную, но Джабер грамотно заблокировал соперника и не позволил пробить. На 36-й минуте Джонс делал проникающую передачу в штрафную, но вышло слишком сильно. На 42-й минуте Палмер вырезал передачу в штрафную, где из-за спин защитников выскочил Гиббс-Уайт и положил мяч в сетку, открыв счет в матче под занавес первого тайма.

На 51-й минуте англичане заработали угловой, но его подача закончилась выносом к центру поля. На 56-й минуте Гиббс-Уайт делал передачу на выход Гордону, почти получилось, но мяч слегка зацепил ногу защитника, и полетел в сторону голкипера, который легко забрал его в руки. На 62-й минуте Глоч забросил на ход Горно, тот мог бы выскочить один на один, но ему не хватило скорости, чтобы уйти от Харвуда-Беллиса. На 63-й минуте Смит-Роу ворвался в штрафную слева и прострелил на дальнюю штангу, где Палмер в падении переправил его в сетку - 0:2. Арбитр сначала не засчитал взятие ворот из-за офсайда, но после просмотра ВАР решение изменил. На 72-й минуте Халаили здорово отобрал мяч у соперника на фланге, а вот прострел в штрафную вышел прямо на защитника. На 78-й минуте Гиббс-Уайт пальнул из-за штрафной, но игровой снаряд полетел много выше перекладины. На 86-й минуте Глоч классно разобрался с соперником один в один и навесил на дальнюю штангу, где Халаили пробил головой, но Джеймс Траффорд красиво в прыжке намертво поймал мяч в руки. А вот англичане свой момент использовали, это Арчер на 90-й минуте с линии штрафной пробил точно в дальний верхний угол, доведя счет в матче до крупного.

Сборная Англии одержала победу в матче с Израилем и вышла в финал молодежного чемпионата Европы. Второй финалист определится чуть позже в матче Испания - Украина.