Франция U21 – Италия U21. "Ле Бле" удержали победу в меньшинстве

22 июня, 23:40 | футбол

Финишировал матч Евро U21 между национальными командами Франции U21 и Италии U21, итоговый счет 2:1 вывел номинальных хозяев в лидеры группы.

Чемпионат Европы (U21)
Раунд 1

Франция U21 - Италия U21 2:1 (1:1)
Калимуендо, 23 (1:0), Пеллегри, 36 (1:1), Баркола, 62 (2:1)
Удаление: Баде, 83 (подножка)
Стадион: "Клуж Арена" (Клуж, Румыния)
Главный арбитр:  А. Линдхут (Нидерланды)

Франция U21Шевалье, Нкунку, Люкеба, Баде, Калюлю, Коне (Симакан, 85), Какере, Тюрам (Шерки, 64), Гуири (Адли, 79), Калимуендо (Вахи, 78), Баркола (Олисе, 64).
Италия U21Карнесекки, Околи, Пирола (Канчелльери, 75), Скальвини, Белланова, Риччи (Коломбо, 88), Ровелла (Миретти, 75), Тонали, Удоги (Паризи, 88), Пеллегри, Камбьяги (Нйонто, 46).

В первые десять минут матча куда лучше играли обороны команд - моментов возле ворот даже не вспомнить. Зато на 14-й минуте Тонали решился со штрафного исполнить дальний удар, сфера по итогу в сантиметрах от стойки прошла. Через две минуты Нкунку неосторожно повел себя с ногами противника, а Скальвини после эпизода стал очень много лишнего рассказывать судье - оба "повисли" на желтой. На 21-й минуте как раз Скальвини мог забить ударом головой, но Шевалье успел выбить мяч с ворот. Через две минуты Франция ответила голевой атакой, Калимуендо классно пяткой направил мяч в сетку, 1:0. Через пять минут форвард Ренна пытался дубль совершить, однако пробил возле стойки. Зато на 36-й минуте итальянцы сравняли счет, Тонали грамотно навесил на Пеллегри, который замкнул пас, 1:1. На 41-й минуте очередной шанс у номинальных гостей, Ровелла выше каркаса выстрелил. Коне на 45-й минуте закружил оборону французов, а финальный удар успел парировать кипер. Перерыв, 1:1.

После перерыва одну замену сделали итальянцы, вместо Камбьяги в атаку вышел Нйонто. На 51-й минуте игрок Франции помог себе рукой в штрафной, рефери не стал давать невнятный пенальти. Через две минуты Гуири также падает в штрафной Италии, но и тут судья не решился ставить "точку". На 62-й минуте Баркола воспользовался ошибкой обороны и вывел свою сборную вперед, 2:1. Через две минуты "ле бле" провели двойную замену - Олисе сменил Баркола, Шерки вышел вместо Тюрама. На 68-й минуте Карнесекки успел справиться с близкой попыткой Баде. На 75-й минуте двойное изменение теперь уже у Италии - Миретти и Канчелльери в игре. На 82-й минуте Риччи и Канчелльери не смогли затолкать сферу в сетку Шевалье. А через минуту Баде срезал соперника в подкате и судья решился на удаление. Через четыре минуты проход Нйонто закончился ударом в руки стражу Франции. А последний яркий момент был на 90+2-й минуте, когда Белланова попал ударом головой в стойку. Итог - 2:1.

Таким образом, сборная Франции добыла первую и очень сложную победу на Евро.