Украина - Мальта. Номинальные хозяева добыли минимальную победу

19 июня, 21:03 | футбол

Закончился матч отбора на Евро 2024 между национальными сборными Украины и Мальты, точный удар Цыганкова с пенальти решил исход поединка, 1:0.

Ярмоленко, 52 (перекладина)
Стадион: "Антона Малатинскего" (Трнава, Словакия)
Главный арбитр:  Р. Буке (Франция)

УкраинаТрубин, Матвиенко (Миколенко, 46), Забарный, Кривцов, Конопля, Судаков, Малиновский (Буяльский, 63), Степаненко, Ярмоленко (Сидорчук, 81), Цыганков (Сваток, 90+5), Ванат (Довбык, 63).
МальтаБонелло (Грек, 45+3), Мускат, С.Борг, Ж.Борг, Мбонг (Дегабриэле, 87), Янник, Гилломье, Теума (Грек, 87), Камензули, Джонс (Димех, 62), Нвоко (Сатариано, 46).

На четвертой минуте Трубин размялся после попытки пробить от Борга. Через минуту Ванат метров с 10 мощно целил в угол, однако кипер Мальты успел среагировать. Снова на 12-й минуте номинальные гости пришли к удару, легкая добыча для кипера Шахтера. На 17-й минуте Нвоко мог выводить свою сборную вперед, его шанс пролетел рядом со стойкой. На 24-й минуте Теума попробовал с линии штрафной попасть в угол, но оборонец зацепил мяч, только угловой. Через две минуты Джонс метров с 7-ми сильно и на лету ловил сферу, круглый в сантиметрах от ворот ушел. На 33-й минуте Ванат чуть не наиграл себе на желтую карточку, рефери не стал наказывать форварда за жесткий выпад. На 39-й минуте дали много времени Цыганкову возле штрафной, Виктор в метре от перекладины направил снаряд. На 40-й минуте Ванат ударил кипера Мальты, получил желтую, а вот Бонелло пошел через пару минут на замену. На 45+5-й минуте Цыганков забил гол в ворота Грека, рефери за секунду до взятия увидел офсайд Ваната и отменил ликование украинцев. Перерыв, 0:0.

После перерыва Миколенко вышел вместо Матвиенко, а Сатариано поменял Нвоко. На 51-й минуте оборонец Мальты сыграл рукой в своей штрафной, а рефери увидел это только после просмотра ВАР. Через минуту Ярмоленко с "точки" пробил в перекладину, плохо сыграл Андрей. Малиновский на 57-й минуте отмахнулся от соперника, желтая. Ярмоленко через минуту дошел аж к вратарской, но дальнейший удар пришелся в оборонца. На 60-й минуте Янник выскочил в штрафной и пробил в дальний угол, там Трубин ловко поймал круглого. Ярмоленко и Буяльский на 64-й минуте по очереди не реализовали 100%-ные моменты. Через пять минут Ярмоленка срезал Борг в своей штрафной, пенальти. На 72-й минуте Цыганков реализовал пенальти, 1:0. На 78-й минуте Забарный замыкал навес от Цыганкова, круглый в 50-ти сантиметрах от стойки пролетел. Совершенно успокоили игру украинцы; на 87-й минуте двойную замену решили сделать гости. Концовка встречи запомнилась неплохим выстрелом Цыганкова на 90+4-й минуте, а кипер тут уверенно отразил сферу. Итог - 1:0.

Таким образом, сборная Украины переместилась на второе место группы в отборе к Евро-2024.