Эспаньол - Барселона. Коллектив Хави стал чемпионом Испании

14 мая 2023, 23:50 | футбол

Подошел к концу матч 34 тура Примеры между командами Эспаньол и Барселона, итоговый счет 2:4 показал превосходство "блаугранас" над соперником и подарил титул победителя турнира.

Примера
34-й тур

Эспаньол (Барселона) - Барселона (Барселона) 2:4 (0:3)
Левандовски, 11 (0:1), Бальде, 23 (0:2), Левандовски, 41 (0:3), Кунде, 53 (0:4), Пуадо, 73 (1:4), Хоселу, 90+2 (2:4)
Стадион: "РЦДЕ" (Барселона, Испания)
Главный арбитр:  Р. Бенгоэчеа (Испания)

ЭспаньолПачеко, Оливан (Колеошо, 84), Кабрера, Гомес (Пуадо, 46), Монтес, Гиль, Брейтвейт (Педроса, 56), Суарес (Калеро, 46), Дардер, Меламед (Эспомито, 88), Хоселу.
БарселонаТер Штеген, Кунде, Араухо (Альба, 63), Кристенсен (Алонсо, 75), Бальде, Де Йонг, Бускетс, Педри (Кессье, 89), Рафинья (Дембеле, 62), Левандовски, Гави (Фати, 75).

На второй минуте Кунде влетел в ногу сопернику, рефери сразу достал из кармана желтую карточку и наказал француза. На 6-й минуте Гави не смог реализовать отменный момент, когда пробил мимо Пачеко и рядом со стойкой. А на 11-й минуте Левандовски уже ликовал после забитого мяча, поляк получил пас от Бальде, оказался перед вратарем и уверенно ударил по центру, 0:1. На 19-й минуте быстрый ответный гол готовил Трейтвейт, но пульнул намного выше перекладины. Зато через минуту Бальде отработал прострел Педри и влупил точно в угол, 0:2. Через пять минут Пачко с угла вытащил сложный удар от Левандовски. Барселона продолжила планомерно наседать на ворота Пачеко, не давая киперу передышки. На 39-й минуте Дардер и Гави не поделили кусочек поля, устроив потасовку - Бенгоэчеа выдал ребятам по желтой карточке. А на 41-й минуте Левандовски забил третий гол для Барсы и фактически окончательно оформил чемпионство, удар в нижний левый угол стал сюрпризом для Пачеко, 0:3. Перерыв как раз наступил.

В перерыве хозяева поля произвели две замены - Пуадо поменял Гомеса, а Калеро вышел вместо Суареса. На 50-й минуте первый момент тайма за Хоселу, который с удобной позиции совершил пристрелку повыше каркаса ворот. Барселона через три минуты ответила получше, голом, Де Йонг навесил в штрафную, а Кунде отменно головой пробил точно в угол, 0:4. На 62-й минуте начались изменения в составе "блаугранас", Альба и Дембеле начали игру на "РЦДЕ". На 65-й минуте как раз Дембеле впервые совершил пристрелку, но мяч и стойка разминулись. На 70-й минуте Пуадо буквально расстреливал Тер Штегена, который сумел сделать крутой сейв. А через три минуты уже Хуан Пуадо победил в борьбе с кипером и смог внести круглого в ворота, 1:4. Хоселу на 79-й минуте неплохо целил под стойку, однако Тер Штеген снова хорошо сыграл на ленточке. На 82-й минуте Альба грубо против соперника сыграл, желтая карточка испанскому ветерану. На 86-й минуте Дардер целил по воротам, но мяч предательски запутался в ногах соперников. А на 90+2 минуте Хоселу таки удалось еще сократить счет, когда добил отскок от стойки в сетку. Итог - 2:4.

Таким образом, Барселона за четыре тура до конца первенства Испании оформила свое чемпионство!