Эвертон - Манчестер Сити. "Горожане" уверенно добыли три пункта

14 мая 2023, 18:00 | футбол

Закончился матч 36 тура АПЛ между командами Эвертон и Манчестер Сити, дубль Гюндогана и мяч Холанда приблизили гостей к очередному чемпионству.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
36-й тур

Эвертон (Ливерпуль) - Манчестер Сити (Манчестер) 0:3 (0:2)
Гюндоган, 37 (0:1), Холанд, 39 (0:2), Гюндоган, 51 (0:3)
Стадион: "Гудисон Парк" (Ливерпуль, Англия)
Главный арбитр:  Э. Тэйлор (Англия)

ЭвертонПикфорд, Холгейт (Коуди, 56), Тарковски, Мина, Паттерсон, Гуйе (Онана, 56), Гарнер (Грей, 76), Макнил, Дукуре, Ивоби, Калерт-Льюин (Мопе, 46).
Манчестер СитиЭдерсон, Вокер, Диаш (Гомес, 90+1), Аканджи, Лапорт, Родри (Филлипс, 88), Гюндоган (Силва, 77), Марез, Альварес, Фоден, Холанд (Грилиш, 78).

На 3-й минуте Вокер опасно прострелил в штрафную "ирисок", но никто из партнеров не поддержал атаку. В первые 10 минут гости показали тотальное преимущество во владении мячом - почти 80% времени. На 18-й минуте Гюндоган жестко полетел в подкате, а рефери не выдал желтую за такое, решил пощадить немца. Половина тайма прошла, но отменных моментов не было видно, оюе команды в защите играли как кремень. Марез на 28-й минуте опасно метил под перекладину, но сфера предательски ушла выше. На 35-й минуте Холгейт оказался на добивании первым, но не смог точно попасть в пустые ворота. На 37-й минуте гости опомнились и открыли счет, Марез прострелил в штрафную, а Гюндоган просто подправил сферу в сетку, 0:1. Через две минуты Холанд также забил свой 36-й мяч в лиге, когда замкнул навес Илкая, 0:2. Концовка тайма явно за горожанами, не давали они хозяевам даже шанса на атаку. Перерыв, 0:2.

После перерыва в составе "ирисок" первая замена, на поле вышел Мопе на позицию форварда. Но на 51-й минуте Сити увеличил счет до 0:3, когда Гюндоган мастерски исполнил штрафной прямо в сетку. Еще двойную замену использовал Дайч на 56-й минуте, Онана и Коуди появились в игре. На 61-й минуте очередной удар Холанда разминулся с левой стойкой. Макнил на 67-й минуте напряг Эдерсона ударом головой, кипер уверенно забрал сферу в руки. На 76-й минуте в составе хозяев появился Грей, а Пеп сделал первые замены, выпустив Силву и Грилиша. К 80-й минуте Сити успокоил игру, решив думать о предстоящей игре с Реалом. Игра превратилась в спокойное катание мяча, где можно только выделить выходы на замену Филлипса и Гомеса в конце игры. Итог - 0:3.

Таким образом, МС продолжил уверенно лидировать на финише АПЛ.