Зенит – Краснодар. Гол Кассьерры в концовке помог петербуржцам уйти от поражения

13 мая 2023, 18:31 | футбол

В первом матче после завоевания чемпионства Зенит сыграл с Краснодаром боевую ничью, отыгравшись в компенсированное время.

Премьер-Лига
27-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Краснодар (Краснодар) 2:2 (1:0)
Малком, 15 (1:0), Баньяц, 51 (1:1), Ионов, 58 (1:2), Кассьерра, 90+6 (2:2)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Роман Сафьян (Москва)

Зенит
Кержаков, Караваев (Ерохин, 85), Чистяков (Круговой, 74), Дуглас Сантос, Алип, Мостовой (Мантуан, 74), Барриос, Вендел (Кузяев, 62), Клаудиньо, Сергеев (Кассьерра, 61), Малком.
КраснодарСафонов, Петров, Волков, Кайо, Алонсо, Ионов, Ахметов (Батчи, 66), Баньяц (Литвинов, 82), Кевин Пина (Ндука, 67), Олусегун, Мозес (Кокшаров, 82).

На восьмой минуте Андрей Мостовой простреливал в штрафную, но передача была перехвачена. На десятой минуте угловой заработали "сине-бело-голубые", но ничего опасного из него не выжали. На 15-й минуте Малком получил мяч справа возле линии штрафной, и прицельно пальнул в ближний угол, Сафонов в прыжке мяч не достал, и счет в матче был открыт. На 23-й минуте "быки" сбегали в контратаку, последовала передача в центр штрафной, но Мозес почему-то решил туда не идти. На 28-й минуте Михаил Кержаков подсунул мяч Нуралы Алипу, того бросились прессинговать сразу двое, но центрбек Зенита хладнокровно сделал передачу на Дугласа Сантоса прямо между ног защитника. На 32-й минуте Ильзат Ахметов пробил из-за штрафной, но прямо в руки Кержакову. На 34-й минуте Сафонов выбежал далеко из ворот и выбил мяч прямо на Мостового, который тут же забросил его в штрафную, где Караваев пытался переправить мяч в сетку, но Сафонов, рискуя фолом успел смахнуть сферу за лицевую, правда, обошлось без углового - офсайд зафиксировал арбитр. На 40-й минуте Олусегун после навеса на край штрафной пробил сильно мимо створа.

На 51-й минуте разыграли краснодарцы угловой, Михайло Баньяц получил мяч у правого угла штрафной, улучшил позицию и обводящим ударом послал мяч в сетку, сравняв счет в поединке в самом начале второй половины встречи. На 58-й минуте "быки" провели контратаку слева, последовал пас к вратарской, где Алексей Ионов прошил Кержакова, и уже Краснодар повел в счете, переломив ход неудачно складывавшегося матча в начале второго тайма. Следующая десятиминутка разбилась на эпизоды: травмы и многочисленные замены тому виной. На 72-й минуте Кассьерра зацепился за мяч на краю штрафной, но ничего обостряющего придумать не сумел. На 88-й минуте заработали петербуржцы угловой, но с его подачей удалось справиться "зелено-черным" от него отбиться. На 90+6 минуте Дуглас Сантос навесил в штрафную, там Александр Ерохин выборол мяч у Матвея Сафонова, он отскочил к Матео Кассьерре, и тот головой послал мяч в сетку - 2:2.

Зенит сумел спастись в концовке матча с Краснодаром, который по итогам 27-го тура РПЛ может упасть на седьмое место в таблице.