Зенит – Спартак М. Петербуржцы вырвали победу в концовке и в пятый раз подряд завоевали чемпионство

7 мая 2023, 20:05 | футбол

Победный гол Ивана Сергеева, забитый в компенсированное время принес Зениту победу над Спартаком, а вместе с ним и пятое чемпионство подряд.

Премьер-Лига
26-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) 3:2 (2:1)
Клаудиньо, 13 (1:0), Бальде, 33 (1:1), Мостовой, 39 (2:1), Промес, 85 (2:2) пен. Сергеев, 90+1 (3:2)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Павел Кукуян (Сочи)
Удаление: Дуарте, 75 (прямая КК)

Зенит
: Кержаков, Караваев (Чистяков, 46), Дуглас Сантос, Родригао, Ренан (Мантуан, 87), Кузяев, Мостовой (Вендел, 62), Барриос, Клаудиньо (Бакаев, 90), Малком, Кассьерра (Сергеев, 867).
Спартак: Селихов, Чернов (Маслов, 63), Тавареш, Дуарте, Зобнин, Зиньковский (Хлусевич, 77), Денисов, Мартинс, Промес, Соболев (Николсон, 77), Бальде (Мозес, 64).

На пятой минуте "сине-бело-голубые" заработали угловой, в ходе розыгрыша которого подача пришлась прямо в руки Александру Селихову. На одиннадцатой минуте Матео Кассерра получил мяч в центре, обыграл нескольких соперников в опорной зоне, и уже искал вариант для передачи, но тут поскользнулся и упал Алексис Дуарте, чем и воспользовался форвард, продвинувшись вперед и пробив в ближний угол, но неточно. На 13-й минуте Селихов долго решал, кому отдать мяч, и в итоге его накрыл Клаудиньо, который успел подставиться под мяч, и он от него залетел прямо в ворота - 1:0, повели хозяева. На 23-й минуте после подачи корнера Кристофер Мартинс выиграл воздух и неплохо пробил головой, но успел Дуглас Сантос подставиться под мяч и не позволил ему дойти до вратаря. На 26-й минуте Бальде ворвался в штрафную справа и пробил в дальний угол - Михаил Кержаков сложился и отразил удар. Слишком расслабился Зенит после забитого гола. Позволил Спартаку провести несколько атак, и в результате на 33-й минуте после заброса в штрафную и скидки на Промеса, голландец от лицевой сделал передачу на Бальде, и тот метров с восьми поразил цель - 1:1. На 39-й минуте Клаудиньо отдал на Малкома, тот вернул мяч партнеру уже в штрафную, где Клаудиньо отыграл на Андрея Мостового, тот не стал бить сразу, чуть улучшил позицию и затем нанес удар по воротам - мяч через небольшой рикошет влетел в сетку - 2:1, быстро зенитовцы вернуле себе преимущество в счете.

На 47-й минуте Андрей Мостовой бил в касание из пределов штрафной, но не попал в створ. На 52-й минуте после подачи со стандарта и серии рикошетов мяч полетел в угол спартаковских ворот, но успел сложиться Селихов и поймал мяч намертво, без шансов Малкому на добивание. На 63-й минуте зенитовцы заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. Первая половина второго тайма и в половину не была такой интенсивной, как весь первый тайм, команды довольно часто фолили и много осторожничали, причем если Зенит полностью устраивал счет, то инертность Спартака была непонятна. На 72-й минуте "красно-белые" заработали угловой, но питерцы отбились от этого стандарта без происшествий. На 73-й минуте Алексис Дуарте очень грубо подкатился под Малкома, за что получил лишь желтую карточку, хотя, как минимум, это была "оранжевая", и в итоге арбитру пришлось пойти смотреть ВАР на предмет прямого удаления, и по итогу просмотра арбитр поменял желтую карточку на красную. На последние 15 минут плюс добавленное время Спартак остался в меньшинстве. На 80-й минуте Спартак вдесятером заработал два угловых подряд, но ничего с них не выжали. Однако после одного из них Шамар Николсон упал после контакта с Чистяковым, который попал ему по ноге, и снова понадобился ВАР, дабы определить, был ли пенальти, и после просмотра арбитр поставил "точку". К мячу подошел Квинси Промес, пробил он влево от себя, Кержаков угадал направление удара, но отбить не смог - 2:2. Уже в компенсированное время после заброса в штрафную справа Мантуан добрался до мяча первым и прострелил, а Иван Сергеев в касание переправил сферу в дальний угол - 3:2. Этот гол сделали два игрока, вышедших на замену.

Зенит сумел не дать Спартаку сравнять счет в оставшееся время, что позволило команде Сергея Семака в пятый раз подряд стать чемпионами России.