Аталанта – Ювентус. Туринцы одержали победу на выезде

7 мая 2023, 15:30 | футбол

Голы Айлинга и Влаховича во втором тайме помогли Ювентусу обыграть в гостях Аталанту.

Чемпионат Италии
Серия А
34-й тур

Аталанта (Бергамо) – Ювентус (Турин) 0:2 (0:0)
Голы: Айлинг, 56 (0:1), Влахович, 90+8 (0:2)
"Атлети Адзурри" (Бергамо)
Главный судья
 Даниэле Довери (Рим)

Аталанта
Спортьелло, Толой, Джимсити, Скальвини, Меле, Дзаппакоста, де Рон, Эдерсон (Бога, 50), (Соппи, 65), Пашалич (Муриэль, 60), Копмейнерс, Сапата.
Ювентус: Щенсны, Данило, Ругани, Сандро, Куадрадо, Фаджоли (Погба, 65), Локателли, Рабьо, Ди Мария (Кьеза, 82), Айлинг (Костич, 82), Милик (Влахович, 65).

На пятой минуте Дзаппакоста и Пашалич попытались что-то придумать на правом фланге, но в итоге упустили сферу за пределы поля. На девятой минуте Анхель Ди Мария делал длинную передачу по правому краю на ход Хуану Куадрадо, но слишком сильно и сфера вылетела в аут. На 13-й минуте де Рон навесил в штрафную, где Сапата сбросил мяч под удар Эдерсону, но того успел заблокировать Локателли. На 23-й минуте Ди Мария из пределов штрафной попытался закрутить в дальний угол, но игровой снаряд пролетел рядом со створом. На 25-й минуте Копмейнерс с углового навесил точно на голову Скальвини, который головой пробил в угол - мяч облизал штангу и ушел за лицевую. На 33-й минуте после подачи корнера де Рон пробил по воротам, но защитник принял мяч на себя, однако ее подобрал Эдерсон и наносил удар уже с довольно острого угла, но снова попал в соперника. Концовка первого тайма прошла в довольно жесткой борьбе, было много фолов, а вот до опасных моментов дело до перерыва больше не дошло.

На 51-й минуте Пашалич нашел передачей в штрафную Меле, но тот слишком долго решался на удар и был накрыт. На 56-й минуте Адриен Рабьо получил мяч слева и прострелил практически от лицевой, где Милик в борьбе с Меле не сумел пробить, но от него сфера отскочила к Айлингу, и тот вколотил его в сетку, открыв счет в поединке. На 62-й минуте после подачи корнера Рафаэль Толой пробил головой в угол, но мимо створа прошел игровой снаряд. Не прошло и минуты, как Рабьо жестко срубил Жереми Бога, за что получил желтую карточку, но при этом игрок Аталанты встречу продолжить не смог. На 70-й минуте Меле навесил в штрафную, там Соппи сбросил во вратарскую, но никого из своих там не оказалось. На 75-й минуте заработали бергамаски опасный штрафной, Теун Копмейнерс неплохо пробил в обвод стенки, но Щенсны в прыжке отбил сферу подальше. На 79-й минуте сразу два корнера подряд заработали хозяева, однако ничего опасного из него не выжали. На 89-й минуте Влахович выскочил один на один, но не сумел переиграть Спортьелло, оставив своей команде шансы на спасение. Тут же бергамаски ответили своей опасной атакой, но удар Дзаппакосты в ближний угол пришелся прямиком штангу. На 90+8 минуте сумбурный навал бергамасков завершился контратакой "Юве", в которой удар Влаховича в верхний угол достиг цели - 0:2.

Ювентус одержал победу на выезде с Аталантой и укрепился в топ-4 итальянской серии А.