Урал – ЦСКА М. Голы Медины и Чалова вывели армейцев в финал Кубка России

3 мая 2023, 18:58 | футбол

ЦСКА одержал победу в полуфинале Кубка России и стал первым финалистом соревнований.

Кубок России
Путь РПЛ
1/2 финала

Урал (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва) 1:2 (0:1)
Медина, 45+3 (0:1), Влут, 51 (1:1) пен. Чалов, 57 (1:2)
"Екатеринбург Арена" (Екатеринбург)
Михаил Иванов (Кострома)

Урал
: Помазун, Бегич, Эмерсон, Кулаков, Бевеев, Сиссе (Сунгатулин, 87), Мишкич (Татаринов, 87), Юшин (Железнов, 72), Ранджелович (Подберезкин, 82), Бикфалви, Влут.
ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Роша, Дивеев, Мойзес, Обляков, Зделар, Кучаев (Чалов, 46), Мендес, Медина, Заболотный.

На седьмой минуте армейцы заработали угловой, после подачи которого Иван Обляков головой пробил по воротам, но Илья Помазун парировал удар прямо в Антона Заболотного, от которого сфера залетела в ворота, но при этом Мойзес пытался его добить в сетку, хотя сам находился в офсайде. Эпизод достаточно долго просматривал ВАР, и касание мяча бразильцем все же было - гол был отменен.  На двадцатой минуте Мойзес пробил с дальней дистанции, а Заболотный здорово подставил ногу уже внутри штрафной, но игровой снаряд прошел вблизи от створа. На 26-й минуте Медина и Кучаев сыграли в стенку внутри штрафной, но обратная передача парагвайца была перехвачена. На 32-й минуте и уральцы организовали более-менее осмысленную атаку, которую завершал ударом Рай Влут, но Игорь Акинфеев без труда поймал мяч в руки. На 42-й минуте хозяева заработали угловой, но ничем опасным он не завершился. И все-таки без голов в первом тайме не обошлось. На 45+3 минуте Антон Заболотный отобрал мяч у Эмерсона на фланге, и сделал передачу на Мендеса в штрафную, тот сделал передачу левее на Медину, который ударом в касание поразил цель, открыв счет под самый перерыв.

На 47-й минуте Рай Влут получил мяч в штрафной, ушел от Игоря Дивеева и получил по ногам - это пенальти. Сам пострадавший взялся пробить этот одиннадцатиметровый, и несильно пробил влево от себя, тогда как Акинфеев завалился в противоположную сторону - 1:1 в самом начале второго тайма. Однако прошло всего шесть минут, и армейцы вновь вышли вперед, это Виктор Мендес забросил в штрафную, там Обляков в касание сбросил на Федора Чалова, который также в касание поразил цель - 1:2. На 66-й минуте Эмерсон делал длинную передачу на открывшегося впереди Дениса Кулакова, но она вышла неточной. На 69-й минуте "красно-синие" заработали угловой, после подачи которого Заболотный сбрасывал на партнера, но получилось неточно. На 71-й минуте корнер заработали уже уральцы, после навеса Эрик Бикфалви головой пробил по воротам, но взял выше перекладины. На 78-й минуте Влут упал внутри штрафной после борьбы с Дивеевым, но на этот раз ВАР показал, что никакого нарушения правил не было. На 84-й минуте Мишкич забрасывал на Кулакова, но того грамотно оттеснил от мяча Мойзес. На 90+1 Юрий Железнов пытался навесить в штрафную, но мяч сорвался с ноги и полетел в сторону ворот, и попал в перекладину, едва не отыгрались уральцы в концовке.

ЦСКА вышел в финал Кубка России, а Урал еще поборется за него в Пути регионов, где его соперник определится в матче Краснодар - Акрон.