Арсенал Л – Челси. Дубль Мартина Эдегора помог "канонирам" уверенно победить

2 мая 2023, 23:54 | футбол

Забив три безответных мяча в первой половине матча Арсенал спокойно довел матч с Челси до победы.

Премьер-Лига
34-й тур

Арсенал (Лондон) – Челси (Лондон) 3:1 (3:0)
Голы: Эдегор, 18 (1:0); Эдегор, 31 (2:0); Жезус, 34 (3:0), Мадуэке, 65 (3:1)
"Эмирейтс" (Лондон)
Роберт Джонс (Англия)

Арсенал
Рамсдейл, Уайт, Кивер, Габриэл (Холдинг, 85), Зинченко (Тирни, 73), Эдегор, Жоржиньо (Парти, 86), Джака, Сака (Нелсон, 74), Жезус, Троссард (Мартинелли, 59).
Челси: Аррисабалага, Аспиликуэта, Фофана (Чалоба, 86), Силва, Чилвелл, Канте, Фернандес (Галлахер, 71), Ковачич, Мадуэке (Зиеш, 79), Обамеянг (Хаверц, 46), Стерлинг (Мудрик, 71).

На пятой минуте Гранит Джака из пределов штрафной расстреливал ворота соперника, но угоди прямо в Кепу Аррисабалагу. На 15-й минуте "канониры" заработали угловой, после подачи которого Букайо Сака пробил по воротам, и не без труда Кепа отразил удар. На 18-й минуте Мартин Эдегор получил мяч на дуге штрафной и в касание поразил верхний угол ворот, открыв счет в поединке. На 25-й минуте Бен Чилвел ушел от тезки Уайта и пробил в дальний угол - рядом с боковой стойкой прошел игровой снаряд. На 31-й минуте Арсенал провел схожую с первым голом атаку, и снова ее в касание завершил Мартин Эдегор, только на этот раз сделал это не с дуги, а из центра штрафной - 2:0. Прошло всего две минуты, как Бен Уайт навесил на дальнюю штангу, откуда Габи Жезус сбросил сферу на Джаку, тот пальнул по воротам и попал в защитника, рикошетом от которого сфера прилетела к Жезусу и тот поразил пустой угол, практически сняв вопрос о победителе матча еще в первой половине встречи.

На 51-й минуте  Леандро Троссард навесил с углового точно на голову партнера, чей удар пришелся прямо в створ, но Тьяго Силва успел выбить игровой снаряд с линии ворот. На 53-й минуте Гранит Джака один в один разобрался с Фофана, а затем пальнул по воротам, но Кепа был хорош и справился с ударом. На 61-й минуте "синие" попыталиьс дважды подать в штрафную, но оба раза не смогли пробить защитника. На 63-й минуте благодаря коллективной ошибке Арсенала Нони Мадуэке выскочил один на один, обыграл Рамсдейла, но вместо удара по пустым воротам он послал сферу параллельно воротам. Однако прошло всего две минуты, и после неудачной передачи Жоржиньо Мадуэке все же сумел перебросить мяч через вышедшего голкипера, и отыграл один мяч. На 68-й минуте "канониры" заработали угловой, после подачи которого ""аристократы" выбили игровой снаряд подальше. На 78-й минуте Мудрик навесил со стандарта в штрафную, но удар Силвы пришелся в соперника. Последняя десятиминутка была разбита на эпизоды фолами и заменами, да и события особо никто не форсировал, все уже было ясно.

Арсенал одержал победу в столичном дерби и продолжает борьбу за чемпионство с Манчестер Сити.