Манчестер Сити – Арсенал. Дубль Де Брюйне помог "горожанам" переиграть лидера АПЛ

26 апреля 2023, 23:59 | футбол

Финишировал матч 33 тура АПЛ между командами Манчестер Сити и Арсенал, итоговый счет 3:1 дал возможность коллективу Гвардиолы почти достичь вершины лиги.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
33-й тур

Манчестер Сити (Манчестер) - Арсенал (Лондон) 4:1 (2:0)
Де Брюйне, 7 (1:0), Стоунз, 45+1 (2:0), Де Брюйне, 54 (3:0), Холдинг, 86 (3:1), Холанд, 90+5 (4:1)
Стадион: "Этихад" (Манчестер, Англия)
Главный арбитр:  М. Оливер (Англия)

Манчестер СитиЭдерсон, Аканджи, Диаш, Вокер, Родри, Стоунс, Грилиш (Фоден, 87), Гюндоган (Марез, 72), Де Брюйне (Альварес, 80), Силва, Холанд.
АрсеналРамсдейл, Вайт, Холдинг, Габриель, Зинченко, Эдегор (Смит-Роу, 71), Партей, Джака (Жоржиньо, 60), Сака (Нелсон, 80), Жезус (Нкетиа, 80), Мартинелли (Троссард, 60).

На 3-й минуте было минимальная претензия на пенальти в ворота "канониров" после игры рукой от защитника, Оливер спокойно отклонил все запросы. А на 7-й минуте Де Брюйне выстрелbл издали, кипер ничего не смог поделать с почти идеальным ударом, 1:0. После этого "горожане" пытались максимально засушить матч. Но вот на 22-й минуте как раз хозяева придумали момент, Силва пролез к воротам, вкусно пробил, а Рамсдейл угрозу отвел. На 26-й минуте мог Де Брюйне сделать дубль, однако его шанс заблокировали. Через две минуты не менее крутой момент не реализовал Холанд, кипер "пушкарей" снова в роле волшебника выступил. Снова Холанд на 32-й минуте заставил вратаря лететь в сейв, спасение случилось. На 36 и 41-й минуте Холанд напрягал Расмдейла, а кипер продолжал не пропускать. А на 45+1-й минуте Стоунз проскочил мимо офсайда и забил второй гол, 2:0. Перерыв.

На старте тайма Холанд сильно пробил низом из центра штрафной, но Аарон Рамсдейл выполнил неплохой сейв, не позволив ему забить. А через минуту Де Брюйне сделал голевое действие, когда пробил в сетку, 3:0. На 60-й минуте Артета начал совершать первые замены, так Троссард и Жоржиньо начали свой матч. Гюндоган на 64-й минуте метил под перекладину, однако круглый предательски ушел выше. Хозяева поля понимали, что победа уже у них кармане, потому не спешили бустить эту игру. На 75-й минуте Грилиш и Партей завелись, из-за этого рефери выдал обеим футболистам желтые карточки. Сака на 80-й минуте старался попасть в верхний угол ворот, но мяч выше каркаса ушел. На 86-й минуте "пушкарям" удалось сократить отставание в счете, когда Холдинг первым подобрал мяч в штрафной и пробил мимо Эдерсона, 3:1. Однако на 90+5 минуте свое голевое слово все же сказал Холанд, норвежец легко переиграл Рамсдейла сильным выстрелом в угол, 4:1, этот счет и стал итогом встречи.

Таким образом, команда Гвардиолы стала намного ближе к выходу на первой место в АПЛ.