Аталанта – Рома. Команда Жозе Моуринью проиграла на выезде

24 апреля 2023, 23:43 | футбол

Аталанта одержала уверенную победу над столичной Ромой, и вернулась в борьбу за топ-4 итальянской серии А.

Серия А
31-й тур

Аталанта (Бергамо) – Рома (Рим) 3:1 (1:0)
Голы: Пашалич, 39 (1:0), Толой, 74 (2:0), Пеллегрини, 83 (2:1), Коопмейнерс, 84 (3:1)
"Атлети Адзурри" (Бергамо)
Массимилиано Иррати (Пистоя)

Аталанта
: Спортьелло, Скальвини, Джимсити (Паломино, 74), Толой, Мехле, Эдерсон (Соппи, 90+6), де Рон, Дзаппакоста, Пашалич, Копмейнерс, Сапата (Муриэль, 90+6).
Рома: Патрисиу, Залевски (Спинаццола, 64), Ибаньес, Манчини (Эль-Шаарави, 65), Льоренте, Челик, Бове (Матич, 64), Кристанте, Пеллегрини, Сольбаккен (Дибала, 65), Абрахам (Белотти, 81).

На четвертой минуте Абрахам пытался прорваться к штрафной, но Джимсити в чистейшем подкате обезмячил соперника. На девятой минуте Пеллегрини пытался успеть навесить, что у него получилось, правда мяч за лицевую он все же упустил. На 13-й минуте римляне заработали сразу два угловых подряд, но ничего путного из них выжали. На двадцатой минуте Залевски выполнил кросс в штрафную, но сделал это слишком сильно и Абрахам попросту не успел к мячу. На 22-й минуте Эдерсон с фланга простреливал на ближнюю штангу, куда никто из игроков Аталанты не успел. На исходе получаса выдался довольно эмоциональный отрезок, за который было показано три желтых карточки, одну из которых получил наставник бергамасков Джан Пьеро Гасперини. На 33-й минуте "волки" заработали угловой, после подачи которого Эдерсон вынес игровой снаряд подальше. На 35-й минуте Залевски ворвался в штрафную и попытался прострелить, попал в соперника, сам же подобрал мяч и крутанул в дальний угол, не попав в створ ворот. На 39-й минуте Сапата навесил в штрафную, где Марио Пашалич в касание вонзил мяч в сетку.

На 48-й минуте Тэмми Абрахам здорово отклеился от соперника в штрафной и пробил в верхний угол, не попав в створ ворот. На 52-й минуте Манчини забросил сферу в штрафную, но Спортьелло выскочил из ворот и забрал мяч в руки. На 55-й минуте заработали штрафной бергамаски, Копмейнерс пробил с него прямиком в стенку, после чего, мяч подобрал де Рон, и пальнул рядом со штангой. На 59-й минуте Челик забросил в штрафную на Абрахама, который пытался сбросить на Сольбаккена, но получилось неточно. На 64-й минуте Жозе Моуринью совершил сразу четверную замену, бросив в бой лучшие атакующие силы, а на 68-й минуте уже был создан неплохой момент, после навеса от Спинаццолы был выбит на Дибалу, и тот с подбора пальнул по воротам, но Меле успел подставиться под удар. На 74-й минуте после подачи в штрафную Паломно пробил головой по воротам, и Руй Патрисиу не без труда отразил удар, но на добивании первым был Толой, и отправил второй мяч в ворота столичной команды, практически сняв вопрос о победителе встречи. На 83-й минуте Белотти сделал передачу Пеллегрини, который улучшил позицию и пробил точно под штангу, подарив римлянам надежду на спасение, правда длилась она примерно минуту, когда Руй Патрисиу не сумел в простой ситуации зафиксировать мяч, и Копмейнерс отправил его в сетку - 3:1. На 87-й минуте римляне заработали опасный штрафной, с которого Пеллегрини угодил в штангу.

Аталанта обыграла в домашнем матче Рому, и сократила отставание от 4-го места в серии А до четырех очков.