Ньюкасл – Тоттенхэм. "Шпоры" потерпели унизительное поражение

23 апреля 2023, 17:54 | футбол

Ньюкасл одержал разгромную победу над Тоттенхэмом, решив вопрос с победителем встречи в первые 20 минут игры, когда забили пять безответных мяча.

Премьер-Лига
32-й тур

Ньюкасл (Ньюкасл) – Тоттенхэм (Лондон) 6:1 (5:0)
Мерфи, 2 (1:0), Жоэлинтон, 6 (2:0), Мерфи, 9 (3:0), Исак, 19 (4:0), Исак, 21 (5:0), Кейн, 49 (5:1), Уилсон, 67 (6:1)
"Сент-Джеймс Парк" (Ньюкасл)
Дэвид Кут (Западный Йоркшир)

Ньюкасл
: Поуп, Триппьер (Манкильо, 70), Ботман, Шер (Ласселлс, 74), Берн, Мерфи (Альмирон, 66), Лонгстафф, Гимарайнс (Гордон, 70), Уиллок, Жоэлинтон, Исак (Уилсон, 66).
Тоттенхэм: Льорис (Форстер, 46), Порро, Ромеро, Дайер, Перишич, Скипп, Хейбьерг, Сарр (Санчес, 23), Кулушевски (Данжума, 72), Сон Хын Мин (Ришарлисон, 84), Кейн.

Очень обескураживающе начался матч для Тоттенхэма, уже на второй минуте Жоэлинтон слева ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - Уго Льорис отразил перед собой, чем воспользовался Джейкоб Мерфи, сыгравший на добивании - 1:0. Прошло всего четыре минуты, и Киран Триппьер забросил на Жоэлинтона, который выскочил из-за спин защитников и пробил точно в цель, удвоив преимущество Ньюкасла уже к шестой минуте. На девятой минуте Джейкоб Мерфи решился на удар из-за штрафной, и попал точно в дальний угол - 3:0. Это был уже разгром в самом начале матча, но еще оставалась надежда, что Тоттенхэм все-таки выйдет на игру. Однако эти надежды таяли с каждым голом хозяев. Так, на 19-й минуте Александер Исак ушел от Дайера и положил сферу в дальний нижний угол, а через две минуты, он же, разобрался с Сарром в штрафной и положил пятый мяч в ворота "шпор" - это уже был не разгром, а какое-то унижение! На 23-й минуте Пап Сарр поле покинул, и вместо него на поле вышел Дэвинсон Санчес, Кристиан Стеллини, видимо, решил удерживать счет... На 27-й минуте "шпоры" заработали корнер, но после розыгрыша удар Деяна Кулушевски вышел очень неточным. На 29-й минуте Киран Триппьер со стандарта навешивал в штрафную, но оболось без угроз воротам Поупа. На 33-й минуте Иван Перишич набрал скорость на фланге, но не стал прорываться к штрафной, притормозил и отыграл назад. На 40-й минуте Джо Уиллок получил мяч в штрафной в убойной позиции, но его удар пришелся выше перекладины. Через четыре минуты примерно из той же позиции бил Лонгстафф, но задел защитника и заработал угловой, который вышел неопасным.

На 49-й минуте Харри Кейн на правах лидера Тоттенхэма ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, Поуп потащить не сумел, и один мяч "шпоры" отыграли. На 53-й минуте Лонгстафф опасно простреливал в штрафную, но мяч попал в Ромеро и ушел на угловой, после подачи которого был зафиксирован офсайд. На 56-й минуте корнер заработали уже лондонцы, но ничего опасного из него выжать не сумели. На 67-й минуте Альмирон прострелил в штрафную, мяч задел Ромеро и прилетел к Уилсону, который и поразил цель - 6:1. Этот гол сделали два игрока, которые только-только появились на поле, ну а у Тоттенхэма, если вдруг и были какие-то тайные мысли о камбэке, то после шестого мяча их возникать уже не должно было. На 75-й минуте Сон Хын Мин взял игру на себя и попытался один в один обыграть соперника, но лишь потерял мяч. На 85-й минуте Альмирон пытался прострелить в штрафную, но Перишич заблокировал эту попытку. На 88-й минуте после прострела от Ришарлисона Данжума в касание бил из центра штрафной, но прямо по позиции Поупа.

Ньюкасл одержал убедительную победу над Тоттенхэмом и укрепился в топ-4 турнирной таблицы АПЛ.